20 апреля 2012 года во всей стране отмечают Всероссийский День донора

2862

Новый устав Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский медицинский научно-производственный центр «Росплазма» Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России) определяет цель деятельности учреждения, как реализацию стратегического направления государственной политики по повышению эффективности обеспечения населения Российской Федерации качественными препаратами крови. В рамках выполнения государственного задания, приоритеты «Росплазмы» сосредоточены в сферах: медицинской; фармацевтической; производства лекарственных средств; научных исследований и разработок.

По-прежнему эффективны донорские форпосты «Росплазмы». Пятнадцать  плазмоцентров  в Кировской, Костромской, Нижегородской областях, Республиках Татарстан, Чувашия, Марий Эл  несут  на местах ответственность за непрестанное и прямое свидетельство высоких целей донорства плазмы крови и их непосредственную реализацию.

Всеми плазмоцентрами ФГБУ заготовлено – свыше 200 000 литров донорской плазмы;привлечено порядка – 30 000 доноров.

Для обследования доноров и донорской плазмы предназначен уникальный лабораторный комплекс «Росплазма», оснащенный современной робототехникой с объемом обследования до 10 млн. тестов в год.

«Обследованная   плазма» – поступает на морозильные специально оборудованные склады «Росплазмы» в городе Кирове. На всех этапах заготовки и транспортировки донорской плазмы внедрена система обеспечения качества в соответствии с требованиями стандартов GMP и ISO 9001.

После 6 месяцев, являющихся гарантией окончательного удостоверения в абсолютном здоровье донора, сдавшего плазму, донорская плазма может поступать на переработку. Так это и происходит – плазма «Росплазмы» доставляется для переработки в подразделения ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России».  В 2011 году было поставлено на переработку 28 500 литров плазмы, из которых получено «Альбумин» – 56 662 упаковки; «Иммуноглобулин для внутривенного введения» – 47 948 упаковок; «Иммуноглобулин для внутримышечного введения» – 30 156 упаковок.

Полученные препараты крови передаются медицинским учреждениям  России. – В 2011 году препараты доставлены в 73 учреждения здравоохранения (МСЧ, медицинские центры, клинические больницы, НИИ).

В 2012 году передается на переработку 65 000 литров плазмы «Росплазма». Изготовленные из них препараты в 2012 году будут поставлены во все регионы России.

ФГБУ «Росплазма» устойчиво наращивает масштабы деятельности в таком имиджевом для государства формате как формирование Регистра «Росплазма», содержащего сведения о генотипах потенциальных доноров гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток костного мозга (ГСК КМ).

Сегодня, Регистр «Росплазма» – это данные более чем о 12 000 генотипов потенциальных доноров.

Лидирующие позиции в сфере своей компетенции уверенно удерживает Испытательная лаборатория «Росплазма. Государственный контракт с ФМБА России, «испытание» которым Испытательная лаборатория прошла в декабре 2011 года, стал, если говорить языком спорта высоких достижений своего рода «квалификацией», и был выполнен в полном соответствии с обозначенными требованиями. Коллектив лаборатории уверен в своих силах и возможностях, готов к выполнению новых заданий ФМБА России. Все необходимое – и технологии и интеллект – для этого у ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» есть.

Таким образом, ФГБУ «Росплазма» ФМБА России, действуя в рамках государственного задания, полномасштабно и перспективно реализует все установленные направления деятельности, всем потенциалом способствуя  исполнению государственной стратегии по повышению эффективности обеспечения населения Российской Федерации качественными препаратами крови.

Источник: ria-ami.ru

Поделиться
2862
Личный кабинет