Полицейских научат правильно обращаться с пьяными

2902

На сайте МВД опубликована инструкция и пояснительная записка для сотрудников правоохранительных органов. В них прописано, что задача полицейских - не наказывать людей в состоянии алкогольного опьянения, а предупреждать опасность, угрожающую их жизни и здоровью. Обнаружив нетрезвого, сотрудник полиции должен вызвать бригаду скорой помощи. Он должен уметь оказать первую помощь пьяному, а также охранять его от посягательств преступников.

Доставлять пьяных в медицинские организации сотрудники полиции могут на служебных машинах либо на каретах скорой помощи. Также они должны обеспечить сохранность вещей пассажира. Прежде чем поместить пьяного в медицинский автомобиль, полицейские обязаны проверить гражданина на наличие у него оружия и других опасных предметов. Также на полицию взоложена функция обеспечения безопасности медиков во время общения с такими пациентами.

Добавим, что в документе ничего не сказано о штрафах для нетрезвых граждан. Впервые в нём прописан алгоритм взаимодействия двух ведомств - МВД и Минздрава.

Источник: РСН

Поделиться
2902
Личный кабинет