В России введут новые правила установления инвалидности

2939
С 2012 люди с ограниченными возможностями столкнуться с новыми правилами установления инвалидности в России. По словам замминистра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, предложенная схема избавит людей от необходимости ходить по учреждениям, передает "Российская Газета".

Эксперимент по внедрению правил начнется в Хакасии, Удмуртии и Тюменской области. Смысл нововведений - привести систему медико-социальной экспертизы в стране к международным стандартам. Для этого Минздрав разработает более доступные и прозрачные правила для определения группы инвалидности и переосвидетельствования.

Плюс, сами группы инвалидности будут обозначаться по-другому. Кодировка станет отражать не только саму группу инвалидности, но и имеющиеся ограничения - по зрению, слуху, передвижению и прочие.

До масштабного внедрения новой программы еще далеко. Однако жителям названных регионов в бюро медико-социальной экспертизы предложат поучаствовать в эксперименте. Сначала они пройдут все процедуры по обычной схеме и получат нужные документы, а потом им расскажут, как это было бы по новой схеме, предложив ее опробовать.

Эксперты не исключают того факта, что итоги освидетельствования, опирающегося на новые документы, могут отличаться от результатов, полученных традиционным способом. Правда, официально действительны пока будут выданные по обычной схеме. Бывает, люди не согласны с присвоенной группой инвалидности. Но оспорить данное решение трудно в виду неоднозначности критериев.

Источник: netmedicine.ru

Поделиться
2939
Личный кабинет