В России от профзаболеваний страдают 160 тысяч человек

2922
В эти дни с 6 по 9 декабря в столице проходит крупнейший конгресс «Профессия и здоровье», на котором о проблематике профессиональных заболеваний говорят представители власти, науки, разработчики и производители средств индивидуальной защиты и журналисты. Конгресс впервые проходит на площадке XV Юбилейной международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда - 2011» (БИОТ) на ВВЦ.

О вопросах сохранения жизни и здоровья работников как приоритетном направлении государственной политики говорил Александр Сафонов, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ. По его словам, «в России от профзаболеваний страдают 160 тысяч человек, и ежегодно эта цифра увеличивается на 7-8 тысяч, при этом учет ведется только в тех случаях, когда человек сам обращается в медучреждение».

Решение данной проблемы Минздрав видит в развитии служб профпатологии, в задачи которой, как подчеркнул заместитель министра должны входить формирование перечня рисков профзаболеваний, оценка наследственности заболеваний другими поколениями и предотвращение их.

О превентивном подходе к вопросам профессиональных заболеваний говорил директор НИИ Медицины труда РАМН Николай Измеров. Как утверждает академик, «в России 76 тысяч человек в год умирают из-за неблагоприятных условий труда». Он подчеркнул, что «для того чтобы Россия смогла войти в сообщество развитых стран, необходимы более высокие темпы увеличения ожидаемой продолжительности жизни и роста реальных доходов населения».

Сергей Афанасьев, председатель Фонда социального страхования РФ отметил положительную динамику в улучшении условий труда. По его словам, «за прошедшие десять лет доля расходов страхователя на СИЗ возросла с 20% до 40% от общего объема финансирования предупредительных мер», что положительно повлияло на снижение уровня показателей производственного травматизма в стране.

Участники конгресса в течение трех дней его работы обсудят вопросы совершенствования законодательной и нормативной базы в сфере охраны здоровья работающих в различных отраслях экономики, новые технологии в области гигиены труда и профилактики заболеваемости, обменяются опытом с представителями регионов.

remedium.ru

Поделиться
2922
Личный кабинет