Студентам медвузов будут выдавать электронные учебники

2778
Российские медицинские вузы будут выдавать студентам учебники в электронном виде. О запуске соответствующего пилотного проекта ректор московского медуниверситета имени Сеченова (ПМГМУ) Петр Глыбочко рассказал в ходе совещания по разработке новых образовательных стандартов для медвузов, сообщает пресс-служба ПМГМУ.

По словам ректора, на базе центральной библиотеки медуниверситета создается Федеральная электронная медицинская библиотека. В рамках этой инициативы специалисты вуза начали создавать электронные аналоги обязательной для студентов учебной литературы.

Согласно пресс-релизу университета, каждый студент получает набор учебников на защищенном от копирования флэш-носителе, который "обеспечивает навигацию в режиме электронного пособия". Глыбочко отметил, что другие медвузы страны смогут принять участие в проекте электронной медицинской библиотеки уже в следующем году.

Кроме того, глава медуниверситета имени Сеченова предложил дать студентам право работать в качестве среднего медперсонала, начиная с третьего курса обучения. Он считает, что соответствующие положения необходимо включить в образовательные стандарты нового поколения.

Идею Глыбочко поддержала исполняющая обязанности ректора Российского медуниверситета имени Пирогова (РНИМУ) Наталья Полунина. По ее словам, работая, студенты будут совершенствовать практические навыки, кроме того, сократится нехватка специалистов среднего звена.

В марте 2011 года глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что в стране насчитывается более 1,3 миллиона средних медицинских работников. По данным министра, это почти 42 процента от всех сотрудников системы здравоохранения.

Источник: medportal.ru

Поделиться
2778
Личный кабинет