На создание российского банка доноров костного мозга потребуется 10 лет

3838

Создание полноценно функционирующего банка доноров клеток костного мозга в России займет не менее десяти лет. Такую оценку высказал в интервью РИА Новости заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Алексей Масчан.

По словам Масчана, несмотря на то, что задача создания банка данных потенциальных доноров стволовых клеток декларируется, решить ее сложно по причинам как организационного, так и финансового характера.

Для того, чтобы помочь нуждающимся в трансплантации российским пациентам, такой банк должен содержать данные сотен тысяч потенциальных доноров - молодых здоровых людей, не относящихся к группе риска по заболеваниям, передающимся через кровь. Типирование одного образца крови потенциального донора стоит около 100 долларов, кроме того, необходимы серьезные затраты на создание инфраструктуры, информационное обеспечение, оплату труда сотрудников банка.

"Даже если мы срочно начнем создавать этот банк, то отдача будет в лучшем случае через пять лет, но, скорее всего, через 10 или 15 лет", - подчеркнул Масчан.

Между тем, по данным Масчана, в настоящее время в России проводится около 200 трансплантаций костного мозга в год, тогда как потребность страны в таких операциях только при лечении онкогематологических заболеваний составляет не менее 1000 в год. С учетом потребностей пациентов с генетическими заболеваниями эта цифра возрастает до 1,3 - 1,5 тысячи.

Замдиректор ФНКЦ имени Димы Рогачева также подверг жесткой критике российскую систему квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. По его данным, стоимость квот покрывает примерно одну десятую реальной стоимости лечения. Ситуацию, при которой возможен дефицит квот на лечение онкологических заболеваний, Масчан назвал "фашизмом".

Алексей Масчан выразил надежду, что открытие ФНКЦ детской гематологии, онкологии, иммунологии повысит доступность трансплантаций костного мозга для российских детей. Мощности центра позволяют проводить 250 таких операций в год. В настоящее время медицинское учреждение, открытое при участии Владимира Путина в июне текущего года, получает лицензию. Первых пациентов оно должно будет принять в ноябре.

 

Источник: medportal.ru

Поделиться
3838
Личный кабинет