Следователь арестована по делу о карельском томографе

2799

В Следственном комитете заявили, что Дмитриева, занимаясь делом о контрабанде, потребовала от фигурантов этого дела взятку в три миллиона долларов за освобождение их от уголовной ответственности. Чтобы получить такую сумму, она, по версии следствия, привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены взятка в 50 тысяч евро и 1000 долларов. Кроме этого были даны "муляжи денег имитирующих евро и доллары в сумме эквивалентной почти 50 миллионам рублей".

Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, при передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России.

Задержание следователя по экономическим преступлениям Нелли Дмитриевой прошло в здании Главного следственного управления на Новослободской, 45. Уголовное дело против майора юстиции возбудили по части 6 статьи 290 "Получение взятки в особо крупном размере". Дело возбуждал заместитель председателя СК России Василий Пискарев.

Нелли Дмитриева входит в так называемый "список Магнитского" - перечень людей, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. Список из 60 фамилий был составлен американским сенатором Беном Кардином. Как пишет РИА "Новости", в следственном департаменте МВД России отрицают какую-либо причастность Нелли Дмитриевой к делу Магнитского.

В ходе судебного заседания, на котором Дмитриева была арестована, подозреваемая сообщила, что собирается давать показания против высокопоставленных чиновников. Из-за этого она попросила сделать судебный процесс закрытым.

Расследованием этого скандального дела будет заниматься подразделение Следственного комитета по Москве. Оно взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.

Помощников-подельников майора было трое. 35-летнего Романа Емельянова, 32-летнего охранника Дмитрия Чуприна и 46-летнего водителя Владимира Кириллова - задержали в девять вечера 23 сентября у ресторана "Азербайджан" на улице Демьяна Бедного. В тот момент, когда они получали тот самый пакет с наличностью - настоящими деньгами и "куклой".

Как установили следователи, этими мужчинами руководил еще один подозреваемый Дмитриевой - 30-летний Максим Каганский. Именно он, судя по всему, и обговаривал с Дмитриевой все детали сделки.

Об уголовном деле, из-за которого все эти люди попали в следственный изолятор, известно не очень много. У него есть номер - 664708. Оно касается крупной контрабанды. Дело было возбуждено майором Дмитриевой 3 февраля 2011 года.

По версии оперативников, Каганский и Емельянов намекнули фигуранту этого дела, что он может в самое ближайшее время из свидетелей превратиться в обвиняемого. Фамилию этого человека установить не получилось. Только имя - Борис.

Для этого человека стать обвиняемым, означало в первую очередь очутиться на нарах как минимум до суда.

Кстати, в следственно-судебных кругах есть такое поверье - если гражданина "закрыли" до суда, то, скорее всего, ему будет дан реальный срок лишения свободы. Проверено, поверье правильное. За возможность остаться свидетелем и была запрошена сумма в три миллиона в валюте.

Нелли Дмитриева известна также по другим громким экономическим делам. Так, в феврале 2009 года она Нажать завела уголовное дело против бизнесмена Сергея Бобылева - основателя российской торговой сети "Санрайз".

В середине 2009 года активы бизнесмена перешли к холдингу "Альфа-Групп", которому сеть не смогла вовремя выплатить кредит. После 14 месяцев ареста Бобылева отпустили под залог.

О том, что Дмитриева была задержана, первым в своем блоге сообщил известный активист по борьбе с коррупцией Алексей Навальный.

В записи, сделанной в среду утром, он посетовал на то, что об аресте Дмитриевой уже "даже в городе Чикаго решительно всем [было] известно", однако ни одно российское СМИ об этом не написало.

по материалам Российская газета, BBC

Поделиться
2799
Личный кабинет