Срок внесения поправок в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» продлён

2199

Выступая на круглом столе «Разграничение полномочий в сфере охраны здоровья» по обсуждению проекта федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прошедшем 8 сентября, председатель думского Комитета по охране здоровья Ольга Борзова отметила: «Разграничение полномочий в сфере охраны здоровья - вопрос чрезвычайно важный. Полномочия по оказанию всех видов медицинской помощи поднимаются с муниципального уровня на уровень субъектов РФ в целях повышения ответственности органов власти за качество и доступность медицинского обслуживания на территории субъекта. Муниципалитет будет создавать условия для оказания медицинской помощи населению. Ко второму чтению уточняется, что конкретные условия будут устанавливаться законом субъекта РФ в зависимости от особенностей территории. Представляется чрезвычайно важным сохранить дифференцированный подход в этом вопросе с учётом специфики каждого конкретного субъекта РФ».

К саморегулированию в сфере здравоохранения, по мнению Ольги Борзовой, нужно переходить постепенно: «Отрасль пока не готова к переходу на саморегулирование. Вместе с тем элементы саморегулирования в законе присутствуют. Общественные объединения медицинских и фармацевтических работников могут принимать участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья и контроле за их исполнением, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, клинических протоколов лечения и методических рекомендаций, в разработке программ подготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников».
Подводя итоги, глава Комитета добавила: «Мы наблюдаем процесс совершенствования закона, которое является нашей общей заслугой: и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, и общественных организаций, и медицинского сообщества, и Комитета Госдумы по охране здоровья.

Как сообщили в пресс-службе комитета, срок внесения поправок в законопроект продлён до 19-го сентября.

«Важно помнить, что вносимые в законопроект поправки не должны противоречить той законодательной базе и тому правовому полю, которые уже существуют в Российской Федерации», - отметила О. Борзова.

Поделиться
2199
Личный кабинет