Главврача новосибирского роддома уволили из-за вспышки гнойной инфекции

3112
Вспышка гнойной инфекции в Роддоме номер 7 Новосибирска стоила должности главврачу учреждения Сергею Кустову. Главное управление здравоохранения мэрии Новосибирска расторгло с ним трудовой контракт. Об этом рассказал заместитель главы управления Андрей Лиханов, сообщает "Тайга.инфо".

Первый случай гнойно-септической инфекции, вызванной золотистым стафилококком, был выявлен в роддоме 24 июля. Всего заразились семь новорожденных, у них наблюдалась гнойная сыпь и повышение температуры тела.

В связи со вспышкой инфекции 25 июля роддом был закрыт. Сотрудники городского управления здравоохранения и Роспотребнадзора начали проверку, окончательные результаты которой будут получены 15 августа. Однако уже известно, что источник инфекции обнаружить не удалось.

"На сегодня источник инфицирования новорождённых детей не уточнен. Все санитарно-бактериологические исследования, которые были неоднократно проведены в роддоме, свидетельствуют о том, что золотистый стафилококк в этом роддоме не обнаружен", - рассказал Лиханов.

Тем не менее, проверка выявила в учреждении организационные нарушения, в частности "недостаточный контроль за соблюдением санитарных правил со стороны администрации". Из-за этого главврача освободили от занимаемой должности.

Как отмечает издание, Родильный дом номер 7 был введен в строй в кратчайшие сроки при непосредственном участии Кустова и считается одним из лучших в Новосибирске. В настоящее время обязанности главврача исполняет его заместитель. Лиханов заявил, что затем это место займет "перспективный руководитель".

Сейчас заболевшие дети находятся в удовлетворительном и среднетяжелом состоянии, их жизни ничего не угрожает. Врачи намерены выписать нескольких из них из стационара 5 августа. В этот же день планируется возобновить работу роддома.

Поделиться
3112
Личный кабинет