Российские медвузы столкнулись с небывалым наплывом абитуриентов

2958

Профессия врача все больше привлекает россиян. Об этом говорит статистика: в этом году количество абитуриентов в медицинских вузах увеличилось на 21%, сообщает "Российская газета". Основная часть молодых людей желает поступить в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова. Здесь конкурс в отделение стоматологии составляет 180 человек на место, поделилась данными Татьяна Голикова.

Так, в общей сложности заявки на поступление в вузы подали 209503 абитуриента (это на 43950 заявлений больше, чем в 2010 году). Кстати, отличился не только университет имени Н.И.Пирогова. К примеру, в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова отмечен небывалый конкурс на отделение педиатрии (около 120 человек на место).

Между тем, по словам Татьяны Голиковой в России в среднем наиболее востребованы отделения клинической психологии (18 человек на место). Далее в списке популярности идут биотехнологии (17,2 человека на место) и стоматология (16,2 человека). Министр почему то уверена: подобная популярность медвузов обусловлена тем фактом, что государство определило в 2011-2012 годах здравоохранение приоритетным направлением.

Поделиться
2958
Личный кабинет