Ректора НГМУ будут судить за незавершенный ремонт

2599

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении ректора Новосибирского государственного медицинского университета Игоря Маринкина и бывшего руководителя отдела капитального строительства и ремонта университета Сергея Семенова. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета РФ.

Уголовное дело в отношении должностных лиц НГМУ было возбуждено в марте 2010 года. По версии следствия, Сергей Семенов подписал акты о приеме работ по ремонту нескольких зданий университета, несмотря на то, что часть запланированных работ были выполнены ненадлежащим образом и не в полном объеме. В результате подрядчик получил плату по госконтракту за незавершенные или фактически не выполненные работы.

Следствие полагает, что Семенов совершал противоправные действия по личным указаниям ректора Маринкина. Общая сумма ущерба, причиненного федеральному бюджету действиями Семенова и Маринкина, оценивается следствием в 46 миллионов рублей.

По результатам расследования Игорю Маринкину предъявлено обвинение в 2 эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Сергей Семенов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 285, часть 1 ст. 286 УК РФ).

Игорь Маринкин стал ректором Новосибирского государственного медицинского университета в феврале 2008 года, выиграв выборы у Натальи Толоконской, супруги губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского (в настоящее время - полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе). За день до выборов ректора в отношении Маринкина было возбуждено уголовное дело, которое позже было прекращено за отсутствием состава преступления.

17 августа 2009 года на Маринкина было совершено покушение, в результате которого он получил несколько огнестрельных ранений. Сам раненый ректор связывал произошедшее с развернутой им кампанией против коррупции в стенах НГМУ. Покушение на Маринкина до сих пор не раскрыто.

Поделиться
2599
Личный кабинет