Медведев поручил составить перечень педиатрических лекарств и медтехники

2428

Дмитрий Медведев распорядился подготовить перечень лекарственных средств и медицинской техники, используемых для оказания педиатрической помощи. Как сообщает РИА Новости, соответствующее поручение президент отдал в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики.

Медведев назвал недостаточным арсенал официально разрешенных средств и методов лечения, используемых отечественными педиатрами. Он привел данные Российской академии наук, согласно которым до 90 процентов лекарств, назначаемых новорожденным, не зарегистрированы к применению в этой возрастной группе.

Глава государства также поручил членам комиссии подготовить предложения по организации производства лекарств, медтехники, а также изделий медицинского назначения, применяемых в педиатрии, на территории РФ. "Надо, наконец, наладить производство отечественной медицинской техники, качество которой не должно уступать зарубежным аналогам", - заявил Медведев. Он назвал этот вопрос непростым, добавив, что "должны быть найдены конкретные механизмы", позволяющие его решить.

Кроме того, вступая на заседании комиссии по модернизации, президент отметил необходимость создания вакцин против опасных инфекционных заболеваний. В связи с этим он распорядился "скорректировать национальный календарь прививок" в кратчайшие сроки.

С 2012 года в России запланирован переход на стандарты живорождения, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения. В соответствии с ними, живыми будут считаться младенцы, появившиеся на свет после 22-й недели беременности и весящие более 500 граммов. В связи с этим, 13 мая Медведев распорядился выделить 350 миллионов рублей из президентского резервного фонда на закупку оборудования для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Поделиться
2428
Личный кабинет