В Москве создан Институт главных врачей для жалоб горожан

2535

В Москве создан Институт главных врачей для разбора жалоб горожан на работу медиков. Как сообщила сегодня журналистам заместитель столичного мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец, это новая структура, куда может обратиться любой горожанин с просьбой или жалобой.

По словам Голодец, не секрет, что подобные обращения часто остаются без ответов, или ответы на них носят формальный характер, что не решает проблемы. При этом ситуация в некоторых случаях бывает достаточно серьезной, а люди, обращаясь с жалобой в то медучреждение, где были нарушены их права, часто получают лишь отписки. «Чтобы уйти от формализма, мы создали институт, который оценивает и разбирает сложную ситуацию, которая часто балансирует на грани этических и медицинских принципов», - отметила Голодец, добавив, что часто в тех больницах, на сотрудников которых жалуются москвичи, «все это пытаются замять».

В новую структуру войдут уважаемые главврачи, которые «своим именем» будут ручаться за объективность разбора жалоб и делать независимую оценку ситуации. «Это один из шагов к открытости и прозрачности столичного здравоохранения», - отметила Голодец. Ее слова приводит ИТАР-ТАСС.

Кроме жалоб, в новую структуру также можно будет направить письменные благодарности врачам.

 

Поделиться
2535
Личный кабинет