В Государственную Думу внесен законопроект об основах охраны здоровья

3552
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об основах охраны здоровья граждан РФ, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Грызлов напомнил, что премьер-министр Владимир Путин накануне во время отчета правительства перед Госдумой сказал о множестве планов "о том, как совершенствовать здравоохранение, чтобы существенно увеличить срок жизни граждан".

"Срок жизни наших граждан меньше, чем во многих европейских странах. В стратегии 2020 стоит задача довести этот срок до 75 лет, я думаю, что эта задача нам будет по плечу", - сказал Грызлов. Законопроект, внесенный правительством, по убеждению Грызлова, предложит необходимые изменения для решения этой задачи. Изменению подвергнется законодательство об охране здоровья граждан, которое "пока еще у нас хромает", сказал Грызлов.

Глава комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") заявила о том, что документ регулирует паллиативную помощь, которая оказывается бесплатно в рамках Программы государственных гарантий. Для обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в законопроекте "конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг, определяются условия их оказания с целью разграничения с бесплатной медицинской помощью", отметила Борзова.

В частности, не могут быть платными услуги скорой медицинской помощи, не подлежат оплате назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским или эпидемиологическим показаниям, пребывание в больнице родителя вместе с ребенком, если это обусловлено медицинскими показаниями со стороны ребенка и др.

Впервые предусмотрено утверждение Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи сроком на три года.

В законопроекте усовершенствованы многие положения действующего законодательства. Подробно урегулированы вопросы прав граждан на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, а также выбор медицинской организации. Детально регламентируются вопросы подготовки медицинских и фармацевтических работников.

Кроме того, законопроектом уточнены полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Круг полномочий федеральных органов дополнен реализацией мероприятий по спасению жизни людей при чрезвычайных ситуациях, организацией медицинской эвакуации, координацией и внедрением передовых медицинских технологий. Кроме того, исключительно за федеральным уровнем закрепляются полномочия по организации и осуществлению контроля за соответствием качества и безопасности оказываемой медицинской помощи, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, донорской крови и ее компонентов установленным порядкам, стандартам и техническим регламентам.

Исключено закрепление вида медицинской помощи за уровнем государственного управления или местного самоуправления. Полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи, ранее возложенные на органы местного самоуправления, закрепляются за органами государственной власти субъектов РФ.

 

 

Поделиться
3552
Личный кабинет