Зарплаты врачей повысят на 35 процентов за два года

3287

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе ежегодного отчета перед Госдумой пообещал увеличить Фонд заработной платы медработников на 30-35 процентов в течение ближайших двух лет, сообщает РИА Новости.

"Одна из ключевых задач региональных программ модернизации здравоохранения - это повышение уровня зарплат медицинских работников", - цитирует премьера агентство.

"Надо сделать все, чтобы средства, которые мы направляем на медицину, работали с максимальной отдачей. Чтобы реально повысились качество и доступность медицинских услуг", - заявил Путин и призвал депутатов контролировать расход выделяемых денег. Всего на модернизацию здравоохранения планируется потратить 460 миллиардов рублей.

С аналогичным обещанием - повысить зарплату медработников на 35 процентов к 2013 году - выступила на совещании по модернизации здравоохранения в ноябре 2010 года глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, средства на увеличение зарплат будут получены за счет увеличения взносов в систему обязательного медицинского страхования. Согласно планам Минздрава, страховые взносы будут ежегодно повышаться на 25 процентов с 2011 по 2014 год.

На том же совещании Голикова заявила, что дефицит врачей в РФ составляет 27 процентов, причем в сельской местности медицинских специалистов втрое меньше, чем в городах. Наибольший дефицит кадров наблюдается в таких специальностях как кардиология, педиатрия и ревматология.

Поделиться
3287
Личный кабинет