ФАС обвинила в сговоре 18 фармацевтических компаний

2695

Федеральная антимонопольная служба опубликовала список компаний-поставщиков лекарств, уличенных ведомством в картельном сговоре при проведении госзакупок лекарств. Дело о нарушениях антимонопольного законодательства участниками фармрынка будет рассмотрено ФАС 11 мая.

В числе подозреваемых в картельном сговоре - компании "Р-Фарм", "Фармстандарт", "Оптимальное здоровье", "ЦВ Протек", "РОСТА", "Ирвин 2", "Гемамед", "МЕДИПАЛ-ОНКО", "МАНАС-МЕД", "КОРАЛ-МЕД", "Эдванс Трейдинг", "Шрея Корпорейшнл", "Фармсинтез", "РУСРЕСУРС", "Медикал лизниг-консальтинг", "Виренд Интернейшнл", "Аптека-холдинг", "Димедика".

Как отмечает "Коммерсант", три из упомянутых компаний - "ЦВ Протек", "РОСТА" и "Аптека-холдинг" - входят в десятку крупнейших дистрибуторов лекарств на российском рынке.

Фигурантам дела инкриминируется сговор с целью ограничения конкуренции при проведении аукционов на поставку лекарств в 2008 - 2009 годах.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что в результате сговора цены на медикаменты, предназначавшиеся для льготников и детей, были завышены на десятки процентов, в некоторых случаях - в разы.

Материалы проверок ФАС послужили основой для возбуждения уголовного дела в отношении менеджеров нескольких компаний. Кроме того, по словам Артемьева, в причастности к сговорам подозреваются некоторые госчиновники.

В конце прошлого года Генеральная прокуратура инкриминировала ряд нарушений при госзакупках лекарств в 2008-2009 годах Министерству здравоохранения и социального развития. Нанесенный нарушениями ущерб оценивался прокуратурой в 3,4 миллиарда рублей. Минздрав претензии следственных органов считает необоснованными.

Поделиться
2695
Личный кабинет