Работать врачом в России опасно для здоровья

2620

Замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья, член президиума РАМН Сергей Колесников констатируют: российские медики работают в условиях, на 30% опасных для здоровья. Во всем виновато плохое состояние медучреждений, устаревшие технологии и отсутствие стандартов требований к безопасности, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Из-за отсутствия единых правил использования, обслуживания и утилизации крови и инъекционных продуктов постоянно растет число незащищенных контактов с кровью и инфицирования врачей смертельно-опасными заболеваниями. Получается, российские медики осуществляют свой долг в экстремальных условиях", - заявляет Колесников.

В связи со сложившейся ситуацией есть острая необходимость создать единые стандарты безопасности и охраны здоровья сотрудников системы здравоохранения. По словам замглавы Комитета, высокий процент инфицированных среди работников представляет собой одну из основных проблем, которая приводит к значительному экономическому ущербу.

В итоге на пост-контактную профилактику, обследования, лечение и реабилитацию инфицированных сотрудников медучреждений уходят огромные финансовые средства. При этом вопрос возмещения морального ущерба вообще не проработан, и в данный момент медики, пострадавшие на работе, не могут рассчитывать на значительную компенсацию.

Поделиться
2620
Личный кабинет