Маммологи Петербурга совершат прорыв в лечении рака

2980

Сегодня петербургские врачи впервые в России проведут органосохраняющую операцию при раке груди с одновременным облучением. Операция пройдет в Городском клиническом онкологическом диспансере Санкт-Петербурга, передает Regnum.

Уникальность хирургического вмешательства заключается в применении высокоэффективного интраоперационного облучения, то есть облучения прямо во время операции. После подобной операции не потребуется прохождение курса лучевой терапии. Это позволит поддержать качество жизни на достойном уровне, избежать опасных осложнений и сократить время реабилитации.

Стоит отметить, в аналогичном лечении в Санкт-Петербурге нуждаются более 150 женщин ежегодно. В целом же злокачественные опухоли молочной железы регистрируются у 25134 пациентки. Сократить число заболевших призвана программа раннего выявления опухолей, которая реализуется в полном объеме.

Что касается операций с интраоперационным облучением, то маммологи Городского клинического онкологического диспансера планируют проводить около 10 подобных операций в месяц. При этом для жителей Санкт-Петербурга лечение будет доступно за счет средств ОМС и средств из городского бюджета.

Поделиться
2980
Личный кабинет