В России появятся первые специалисты по ЭКО с госдипломами

2896

Подготовка первых в стране экспертов по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) с дипломами государственного образца планируется начать в мае в Свердловской области. Известно, что обучение будет вестись на базе клинико-образовательного центра "Эксперт", созданного при екатеринбургском Центре семейной медицины совместно с Уральской государственной медицинской академией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментирует генеральный директор Центра семейной медицины Игорь Портнов: "Непосредственное обучение в области перинатального скрининга мы хотим начать в этом мае, а в области клинической эмбриологии - в сентябре. С технической точки зрения центр уже готов к работе. Сейчас идет процесс согласования учебных программ с Министерством образования. Стоит сказать, что намерение принять участие в работе центра уже выразили специалисты из Австрии, Великобритании и других стран".

Независимые эксперты подчеркивают: одна из главных причин сдерживания развития репродуктивной медицины в России - жесткий дефицит квалифицированных кадров. Напомним, сам метод ЭКО предполагает извлечение яйцеклетки из организма женщины и оплодотворение "в пробирке". Далее полученный эмбрион развивается в условиях инкубатора, пока его не перенесут в матку. Данная технология требует высокой квалификации и точности.

Поделиться
2896
Личный кабинет