России предсказали закрытие половины аптек

2498
По словам директора некоммерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елены Неволиной, рентабельность российских аптек снижена государственным регулированием цен на лекарства, отнесенные к перечню ЖНВЛП. Кроме того, с 1 января 2011 года размер страховых взносов для аптечных предприятий увеличился на 20 процентов, более чем на 25 процентов возросли тарифы на коммунальные услуги и электроэнергию, на 30 процентов возросла стоимость охранных услуг, которые обязательны для аптек, торгующих сильнодействующими и наркотическими препаратами.

По прогнозам Неволиной, 30 процентов российских аптек могут закрыться уже в июле 2011 года, к концу года их число может увеличиться до 50 процентов.

"Можно говорить об ограничении физической доступности к полноценной лекарственной помощи, особенно в малонаселенных пунктах и городах с низкой платежеспособностью населения", - констатировала Неволина.

С оценками Неволиной согласны исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева и генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

По данным Дмитриева, по итогам прошлого года нерентабельными оказались 17 процентов российских аптек. "В этом году этот процент может вырасти до 50", - предупредил Дмитриев.

Ранее представители фармацевтической отрасли заявили о том, что в январе текущего года оптовые цены на лекарства в России выросли в среднем на 4,2 процента. Повышение коснулось и препаратов из перечня ЖНВЛП, отпускные цены на которые в аптеках регулируются государством. Рост оптовых цен объясняется ростом налогов и удорожанием транспортных расходов.

Поделиться
2498
Личный кабинет