В России с осени 2011 года отменяется переход на "зимнее" время

3093
О решении отменить переход на "зимнее" время объявил вчера президент РФ Дмитрий Медведев. "Я принял решение об отмене перехода на "зимнее" время - начиная с осени текущего года - и даю соответствующее поручение правительству", - сказал он на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Медведев заявил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", поэтому отмена такого перехода будет полезной. Проблема перехода на "летнее-зимнее" время касается всех людей, отметил президент, напомнив, что в своем Послании Федеральному Собранию в 2009 году затронул эту тему, которая стала предметом серьезных исследований.
"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Медведев.

По его словам, в марте еще один раз придется испытать неприятность, "потому что как раз переход на "летнее" время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся". "В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны в общем и целом, скорее, полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Медведев.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, решение об отмене в России перехода на "зимнее" время с осени 2011 года будет зафиксировано в постановлении правительства. Он пояснил, что "такое решение в соответствии с законодательством относится к полномочиям именно правительства". Напомним, что проект об отмене перехода времени был внесен в ГосДуму 21 января партией "Единая Россия".

Документ будет разработан уже в ближайшее время, поскольку всем, кто подпадает под действие режима установления времени, нужно серьезно подготовиться, заявил Дворкович. "Я имею в виду транспортные компании, всех, кто связан с инфраструктурой - им всем нужно отработать вопрос, связанный с графиком, с расписанием и тому подобное", - уточнил помощник президента.
Говоря о преимуществах постоянного режима времени, он отметил, что это "ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 процентов". "Для тех регионов, у которых были сдвинуты часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня", - сказал Дворкович.

Кроме того, эксперты считают, что реализация программы повышения энергоэффективности даст России гораздо больше экономии электроэнергии, чем переход на "зимнее" время. "Выяснилось, что от перехода на "зимнее" время экономия составляет, по разным оценкам, от 0,1 до 0,2 проц от общего потребления электроэнергии", - сказал Дворкович. Поэтому, подчеркнул он, "серьезных экономических аргументов нет".

Дворкович напомнил, что в Европе существует переход на "зимнее" и "летнее" время. "Соответственно, в течение половины года, если они не примут такого же решения, у нас разница во времени с Европой будет на час больше", чем сейчас, отметил помощник главы государства. Увеличится и разница во времени с Америкой. За последние несколько лет вопрос о целесообразности перехода на "летнее" и "зимнее" время в России поднимался не раз.

Поделиться
3093
Личный кабинет