Минздраву пообещали всероссийский пикет против сокращения пособий по беременности

2840
Беременные россиянки заявили о намерении провести 18 января всероссийский пикет против нового порядка расчета декретных пособий. Об этом рассказала РИА Новости организатор акции Анастасия Ермакова.

8 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки к закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно этим поправкам, с 1 января 2011 года размер пособий по беременности, родам и уходу за ребенком планировалось исчислять по среднему заработку за два календарных года, а не за один, как было ранее.

Нововведение требует наличия непрерывного двухлетнего трудового стажа перед выходом в декрет. Кроме того, для многих женщин оно означает уменьшение пособий.

22 декабря 2010 года порядка 10 беременных женщин с мужьями провели акцию протеста против принятых поправок у здания Минздравсоцразвития РФ в Москве. Тремя днями ранее аналогичный пикет состоялся в Санкт-Петербурге. В конце декабря Медведев дал указание внести в закон срочные поправки, предусматривающие годичный переходный период к новому порядку расчета пособий. Согласно этим поправкам, в течение 2011 года женщины могут сами выбирать, годичную или двухгодичную зарплату учитывать при расчете.

В интервью агентству Ермакова заявила: "В конце прошлого года прозвучали лишь громкие слова, ничего не поменялось. Единственное - чиновники дали отсрочку на год. По сути, поменяли шило на мыло". В связи с этим на акциях протеста 18 января женщины потребуют отмены прописанного в законе срока в 730 календарных дней и начисления пособий только по фактически отработанным дням. Кроме того, они выступят против учета больничных при расчете декретных выплат.

Организатор акции сообщила, что пикеты планируется провести в 12 городах России, в том числе Москве, Перми, Ижевске, Владимире и Брянске. Заявка на проведение акции напротив здания Минздравсоцразвития РФ в Рахмановском переулке уже подана в районную администрацию. Ожидается, что в ней примут участие около 40 человек.

Если положение дел останется неизменным, с 2012 года пособия беременным будут значительно сокращены, подчеркнула Ермакова.

Поделиться
2840
Личный кабинет