Ректоры предложили создать единый образовательный медицинский портал

2501
В ближайшее время ректоры планируют обратиться в Минздравсоцразвития с просьбой принять целевую ведомственную программу по созданию единого информационного пространства для медицинских образовательных учреждений. Соответствующее решение было принято ими в ходе прошедшего 1 декабря президиума Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

Участники встречи подчеркнули, что наличие информационного ресурса, объединяющего все образовательные учреждения отрасли, неотъемлемый элемент современной системы высшего образования. Однако, из-за того, что медицинские вузы не входят в систему Минобрнауки, они не попали ни в существующие федеральные программы по информатизации российских вузов, ни в программы по информатизации российских учреждений здравоохранения.

«К сожалению, информатизация вузов выпала из программы информатизации здравоохранения и не попала ни в одну из программ информатизации, проводимых Минобрнауки», - сообщил ректор Красноярского государственного медицинского университета Иван Артюхов. Он подчеркнул, что хотя в настоящее время большинство вузов ориентировано на внедрение новых технологий, единого информационного ресурса, который позволил бы медицинским вузам оперативно обмениваться информацией, до сих пор нет. Переход к электронной системе документооборота и наличие полноценной электронной библиотеки позволит сделать учебный процесс доступным для студента, находящегося в любой точке мира, - считает ученый.

Поделиться
2501
Личный кабинет