15 сентября – День работников Роспотребнадзора

3710
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека образована в соответствии с указом президента России от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Руководителем Роспотребнадзора является Геннадий Онищенко, который возглавляет данную службу с момента ее образования. Главный санитарный врач Онищенко является, пожалуй, одним из самых цитируемых СМИ чиновников. Его решения бурно обсуждаются именно потому, что затрагивают жизнь каждого человека.

Роспотребнадзор обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие, механизм, с помощью которого решаются насущные проблемы охраны здоровья населения. Помимо этого служба, в целях защиты прав потребителей, осуществляет государственный контроль за соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, порядком применения цен по отдельным группам товаров, качеством и безопасностью товаров народного потребления, а также по искоренению злоупотреблений в торговле, общественном питании и недопущению поступлений на потребительский рынок недоброкачественных товаров

Роспотребнадзор находится в ведении Минздравсоцразвития РФ. Служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и иными организациями. В Роспотребнадзоре образовано 89 территориальных управлений и 90 Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах России. Специалисты Федеральной службы осуществляют санитарно-карантинный контроль в 285 пунктах пропуска, в том числе в 102 - на автомобильном транспорте, 67 - в аэропортах, 64 - морских, 13 - речных, 39 - на пограничных железнодорожных станциях.

Помимо Территориальных управлений и Центров гигиены и эпидемиологии, в подведомственности Роспотребнадзора находится 28 научно-исследовательских институтов, 14 противочумных станций и более 100 организаций дезинфекционного профиля.

Всего в органах и организациях Роспотребнадзора работает около 110 тысяч специалистов, которых сегодня стоит поздравить с профессиональным праздником и пожелать им успехов в работе, здоровья и счастья.

Поделиться
3710
Личный кабинет