ОСАГО для врачей

2953
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации подготовлен проект федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами».

Основной целью законопроекта является создание эффективного, доступного для населения механизма возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи в любой медицинской организации, независимо от её организационно-правовой формы и формы собственности.

Это абсолютно новаторский для России нормативный правовой акт, аналога которому в отечественной истории ещё не было. Законопроект подготовлен на основе изучения наиболее удачных моделей подобного страхования, выработанных в зарубежной практике.

Принятие данного проекта позволит каждому пациенту, вред здоровью которого причинен при оказании медицинской помощи, получить надлежащее материальное возмещение вне зависимости от вины медицинских работников.

От пациента не потребуется уплаты каких-либо денег на его страхование: страховать каждого пациента будет сама медицинская организация за свой счет.

Установление юридического факта нанесения вреда жизни и здоровью пациента будет производиться не самими врачами, а независимыми комиссиями на местах, в состав которых на паритетных началах, наряду с представителями медико-социальной экспертизы и органов государственного надзора в сфере здравоохранения, войдут и представители общественных организаций по защите прав пациентов.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заинтересовано в качественной проработке данного вопроса, поэтому, размещая проект федерального закона в сети Интернет, намерено организовать как можно более широкое его обсуждение с привлечением как представителей медицинской науки, так и широкой общественности, и готово учесть по возможности все поступившие конструктивные предложения и критику.

Проект Федерального закона от 2 сентября 2010 г.
Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами

 doc20100902_173942.doc (70.98 KB)

Поделиться
2953
Личный кабинет