Минздрав утвердил порядок оказания первой помощи

2702
Приказ министерства был опубликован пресс-службой Минздрава.

Согласно тексту документа, первыми действиями при оказании первой помощи станут оценка обстановки и количества пострадавших, а также вызов бригады скорой помощи и других специальных служб на место происшествия. После этого оказывающий первую помощь должен определить наличие признаков жизни (сознания, дыхания, пульса на сонных артериях) у пострадавших.

В дальнейшем приказ предписывает провести ряд медицинских манипуляций в зависимости от состояния пострадавших. В частности, восстановить проходимость дыхательных путей, провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и наложить повязку, провести герметизацию ранения грудной клетки, зафиксировать шейный отдел позвоночника или поврежденные конечности, придать оптимальное положение пострадавшему.


В ноябре 2009 года Совет Федерации одобрил предложенные Минздравом поправки в закон об охране здоровья, уточняющие понятие первой помощи. Оказание этого вида помощи при травмах, отравлениях и других случаях, которые представляют угрозу для жизни и здоровья граждан, было возложено на лиц, не имеющих медицинского образования. В этот список вошли работники пожарной службы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, военнослужащие, водители транспортных средств, а также другие лица, прошедшие соответствующую подготовку.

Приказ Минздравсоцразвития России №353н от 17 мая 2010 г.
"О первой помощи"  prilozhenie.doc (33.50 KB)

Поделиться
2702
Личный кабинет