Новая инициатива главного санитарного врача

2721
Знаете, мне кажется, главный санитарный врач всея страны Онищенко - тролль. Не из фентези, с клыками, ушами и уничтожаемый исключительно огнем, либо кислотой (это было бы слишком просто), а сродни обыкновенным, форумным. Тем, что любят в интернетах позлить публику и вызвать холивар из комментов на двадцать с гаком страниц. Казалось бы, есть наиболее актуальная проблема - эта чертова жара и надо бы позаботиться о сердечниках. А он опять о борьбе с курением. Причем, совершенно непрофильными методами - экономическими. Путем повышения цен.

При этом г-н Онищенко сильно ругается на то, что в России табак не растет вообще, а табачную индустрию узурпировали иностранные производители, привлеченные дешевой рабочей силой. Вот тут непонятно: он что, жалеет, что отечественный табак никто не курит? Так спасибо, накурились всяких «Яв» и «Пегасов» в свое время - больше не тянет. Не надо, плиз, его тут выращивать, раз таким вонючим получается. Или ему жалко, что у людей работа есть? Или он намекает, что им платят мало? Тогда что мы о забастовках и митингах на табачных фабриках ничего не слышим? Злые капиталисты, наверное, от нас что-то скрывают.

И вообще, седины г-на Онищенко как-то не увязываются с его наивными утверждениями, что курильщиков остановит цена на сигареты. Они, на секундочку, перекурили начало 90-х, когда оный показатель скакал вверх по три раза на дню. И скакал с очень нехилым коэффициентом.

Можно, конечно, предположить, что наш блюститель здорового образа жизни решил в очередной раз угодить властям «новым» источником пополнения казны. Ну не предполагать же, в самом деле, что таким образом чиновник задумал сыграть на руку табачным «пиратам», которые, в случае серьезного повышения цен, неприминут наводнить рынок своим дешевым товаром.

Но, думается, товарищу просто захотелось острых ощущений от злобных реплик блоггеров в свой адрес. Захотелось реакции и шума в прессе. Толсто троллите, Геннадий Григорьевич! В ваши-то годы стесняться надо.
ЗЫ. Во время написания материала была безжалостно выкурена 1 (одна) сигарета.

Поделиться
2721
Личный кабинет