Онищенко предложил запретить продажу водки вечером и утром

3287
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил запретить продажу крепких алкогольных напитков с 9 вечера до 11 утра на всей территории России, сообщает "Интерфакс".

Онищенко отметил, что аналогичные ограничения власти Московской области ввели 2 мая 2010 года. Продажа крепкого алкоголя в регионе с 21:00 до 11:00 запрещена везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли, расположенных в аэропортах.

По мнению главного санитарного врача, в первую очередь подобную инициативу должны поддержать российские женщины. "Нашу циничную либеральность в отношении водки больше всего чувствуют женщины и дети, когда пьяные мужья приходят домой и начинают качать права", - пояснил он.

Онищенко также поддержал инициативу Минфина по увеличению минимальной цены бутылки водки. "Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить", - заявил он, добавив, что 0,5 литра этого напитка должны стоить не менее 300 рублей.
По информации Онищенко, в 1980 году на среднюю зарплату можно было купить лишь 39 бутылок водки. Он отметил, что средняя зарплата по России в 2009 году составила 17 934 рубля. На эту сумму при нынешней минимальной цене на водку можно купить 171 бутылку этого напитка. "Даже при цене 300 рублей за бутылку водки мы не достигнем показателей 1980 года", - подытожил главный санитарный врач.

По его данным, в России насчитывается около 2,2 миллиона алкоголиков, еще около 500 тысяч россиян злоупотребляют алкоголем. Онищенко добавил, что ежегодно от проблем, связанных с употреблением алкоголя, умирает 75-80 тысяч жителей РФ.

Поделиться
3287
Личный кабинет