Нового главу минздрава Калининградской области выбрали на съезде медработников

3017
Присутствовавший на съезде в качестве почетного гостя президент Медицинской палаты РФ Леонид Рошаль отметил, что новый глава калининградского минздрава стал первым руководителем регионального здравоохранения, назначенным на свой пост по рекомендации медицинского сообщества. Рошаль высоко оценил "линию регионального правительства на диалог с гражданским обществом".

С приветственным словом к участникам съезда обратился губернатор Калининградской области Георгий Боос. Участие в мероприятии приняли также председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, руководитель центра мониторинга Минздравсоцразвития Елена Скачкова, председатель правления общероссийского объединения медицинских работников Георгий Новиков.

По словам Георгия Бооса, новый министр здравоохранения приступает к исполнению обязанностей с 1 июня.

Анестезиолог-реаниматолог Владислав Голиков прибыл в Калининградскую область два года назад из Оренбурга, где занимал должность заместителя министра здравоохранения по организации лечебной и профилактической помощи населению. По информации ИА REGNUM, Голиков увлекается музыкой, является участником нескольких самодеятельных музыкальных коллективов, играет на фортепьяно и 12-струнной гитаре. Последняя группа с участием Голикова была создана в Мозамбике, где будущий глава минздрава Калининградской области проработал врачом 8 лет. В ходе одного из визитов в Калининградскую область глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова пояснила журналистам, что не является родственницей своего однофамильца.

На новое место работы Голиков прибыл в качестве главного врача строящегося Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Первоначально центр планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2008 года, однако затем дата завершения строительства неоднократно переносилась. В марте текущего года спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что кардиоцентр будет открыт в 2011 году.

Предыдущий министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова была уволена с занимаемой должности в марте текущего года. Отставке Клюйковой предшествовала серия акций протеста жителей области, вызванных закрытием или перепрофилированием местных медицинских учреждений. Вскоре после увольнения в отношении бывшего министра было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Клюйковой инкриминировалось попустительство сделке по закупке медицинского оборудования, в результате которой региональному бюджету был нанесен ущерб в размере 19 миллионов рублей.

Поделиться
3017
Личный кабинет