В России могут повысить пенсионный возраст

3592
С одной стороны, эта мера экономически оправданна. С другой, демографическая ситуация в стране говорит о том, что тогда большой процент российских мужчин может и не дожить до пенсионного возраста. Между тем, по словам Дворковича, народ до понимания острой необходимости повышения пенсионного возраста уже созрел.

"Не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы, они готовы", - сказал он на международной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

Доцент Российской академии госслужбы при президенте Наталия Филимонова считает иначе. По ее мнению, у такого шага есть слишком много негативных последствий: "Если увеличивать пенсионный возраст и мужчин, и женщин на пять лет, то тогда фактически не остается времени пожить для себя". Другой аргумент - неготовность работающих пенсионеров расстаться как с пенсией, так и со льготами, сказала она в эфире Би-би-си.

Уровень смертности

О возможности увеличения пенсионного возраста говорилось уже давно. По оценкам источников российской прессы, пенсионный возраст в России может составить для мужчин - 62,5 года (называлась и цифра 65 лет), а для женщин - около 60 лет. Сам Дворкович не назвал конкретных цифр.

Сегодня пенсионный возраст для российских женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни, согласно последним опубликованным данным Росстата, составила для мужчин менее 62 лет, а для женщин более 74-х. Если сопоставить эти цифры, выяснится, что среднестатистический российский мужчина не будет доживать до пенсии.

Демографы утверждают, что к 2020 году тысяча работающих россиян будет кормить 837 иждивенцев - детей и пенсионеров. Именно с целью сокращения этого числа Дворкович и предлагает увеличить пенсионный возраст.

По сравнению со странами Европы в России очень низкий пенсионный порог. Во многих европейских государствах такой порог для женщин перешагнул отметку в 60 лет, а для мужчин - 63. Например, в Великобритании пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет, для мужчин - 65.  В Норвегии и женщины, и мужчины выходят на пенсию в 67 лет. В феврале этого года французская газета Le Figaro сообщила, что в ситуации экономического кризиса многие европейские страны намерены увеличить пенсионный порог для своих граждан в среднесрочной перспективе.

Смягчить удар

В России увеличение пенсионного возраста чревато острым социальным недовольством пенсионеров и особенно людей предпенсионного возраста, считает доцент Академии госслужбы при президенте Наталья Филимонова.

Однако многие специалисты говорят, что избежать этого все равно не удастся. Председатель совета директоров Независимого актуарного информационно-аналитического центра Валерий Баскаков считает, что увеличивать пенсионный возраст нужно было давно.

"Мы о необходимости повышения пенсионного возраста говорили еще 10 лет назад. Писали статьи, доказывали. Но это не значит, что надо завтра взять и повысить пенсионный возраст. Надо подготовить людей, чтобы это было осознано населением", - сказал он Би-би-си. Но времени на решение этой проблемы остается все меньше, добавляет Баскаков.

Снизить негативный эффект от повышения пенсионного возраста можно, увеличивая его постепенно, сказал в интервью "Коммерсанту" бывший министр труда и экс-председатель Фонда соцстрахования Сергей Калашников. По его словам, прибавлять нужно буквально по три-пять месяцев в год.

В конце концов, как считают многие экономисты, в современной России с ее экономикой и демографической ситуацией нет никакой альтернативы ни страховой пенсионной системе, ни увеличению пенсионного возраста. Правда, отмечают они, чтобы проводить столь глубокие реформы, нужна большая политическая воля.

Поделиться
3592
Личный кабинет