Академик Чазов выступает против проведения антиалкогольных кампаний

4569
Академик Евгений Чазов выступает против проведения антиалкогольных кампаний. Об этом известный кардиолог заявил на проводимой сегодня в Госдуме акции "День здорового сердца".

Антиалкогольная кампания в 1985 году, по его словам, была заранее обречена на провал, спровоцировав, в частности, вырубку виноградников и увеличив потребление суррогатного алкоголя. "В борьбе с алкоголизмом нельзя рубить с топора: надо действовать осторожно, умно", - подчеркнул Чазов.

Нормы потребления алкоголя академик РАН считает "один бокал красного вина в день" /равнозначно 50 грамм алкоголя/. "Это максимум: но лучше жить без алкоголя", - убежден Чазов.

К риск-фактору сердечно-сосудистых заболеваний он относит, прежде всего, психико-социальный фактор. "История показывает, когда в стране спокойная, стабильная обстановка, кривая смертности от алкоголя существенно падает".

Чазов призвал депутатов как можно быстрее разработать и принять специальный закон о здоровом образе жизни. "Для создания культуры здорового образа жизни решающее значение имеют семья и государство", - сказал он.

Поделиться
4569
Личный кабинет