В России перестанут лицензировать платную медицину

3428
Об отмене лицензирования для большинства видов медицинской деятельности в начале марта заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, в большинстве случаев от лицензирования возможно перейти к уведомительному порядку. Премьер отметил, что вместе с этим необходимо усилить ответственность за нарушение установленных законодательством требований и норм.

Члены координационного совета отметили, что отказаться от лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, а также производства и обслуживания медицинской техники в Минздраве намерены до начала 2011 года. Представитель министерства добавил, что данная инициатива не коснется "отдельных видов [деятельности], подлежащих государственной регистрации".

Президент НП "Содействие объединению частных медицинских центров и клиник" Сергей Мисюлин заявил, что участники частной системы здравоохранения жалуются на большое количество административных барьеров при получении лицензии и последующих проверках. По его данным, с 1996 года количество видов лицензируемой деятельности возросло с 27 до почти 150 наименований.

Аналогичного мнения придерживается вице-президент организации "ОПОРА России" Наталья Ушакова. По ее словам, лицензирование не влияет на качество оказания медицинской помощи населению, однако "стоит немалых денег".

Сотрудница медицинского научно-производственного центра "Огонек" Марина Чулкова считает, что система здравоохранения не готова к отмене лицензирования. "В целом это прогрессивный шаг, потому что та процедура, которая есть сейчас, однозначно тормозит развитие бизнеса в этой сфере. Но непонятно, как будет осуществляться контроль министерством", - отметила она, добавив, что в результате могут пострадать потребители медицинских услуг.

Поделиться
3428
Личный кабинет