Ректора санкт-петербургской медакадемии заподозрили в растрате 28 миллионов рублей

4722

Согласно материалам проверки следственного управления Красногвардейского района города, Шабров подписал недостоверные акты приемки ремонтных работ, выполненных по государственному контракту. В качестве оплаты на счет исполнителя работ - ООО "Восточно-европейская строительная компания" - были перечислены бюджетные средства в размере 28 238 130 рублей.

По информации журналистов, ООО "ВЕСК" обязалось провести паровое отопление, а также обновить энергосеть и кровлю в двух корпусах вуза. Однако указанные работы не были выполнены. В отношении директора компании Александра Чукарова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, сотрудники следственного управления выясняют местонахождение медицинского оборудования на сумму 160 миллионов рублей, закупленного ранее академией. В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности СПбГМА следователи планируют изучить всю документацию, согласно которой на различные нужды вузом было потрачено 450 миллионов рублей.

Шабаров возглавляет СПбГМА с 1991 года. В 1997 году в ходе проверки академии сотрудники Минфина РФ выявили факты нецелевого использования бюджетных средств, недополучения доходов от внебюджетной деятельности и платных услуг, а также заключения договоров с коммерческими и другими организациями в ущерб интересам академии.

Кроме того, проверяющие выяснили, что руководство вуза искажало бухгалтерскую отчетность и необоснованно списывало продукты питания. По результатам проверки ректору был вынесен строгий выговор, а также назначен штраф в размере месячной оплаты труда.


Справка Владмедицины

Шабров Александр Владимирович - (1943 г.р.) - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.
В 1966 г. окончил 1-й Ленинградский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. С 1966 по 1986 г. работал в 1-м ЛМИ им. И.П. Павлова (клиническим ординатором, аспирантом, ассистентом, доцентом кафедры внутренних болезней). За период с 1975 по 1989 г. прошел путь от заместителя декана до проректора по международным связям. В 1971 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 1989 г. - доктора медицинских наук. С 1989 г. работает в Государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова. С апреля 1991 г. ректор академии им. И.И. Мечникова. Заведует кафедрой госпитальной терапии с курсами семейной медицины и клинической фармакологии.

Ссылки по теме

Пальцев не сдается!

Уровень гликемии ректора Сидорова

Ректор архангельского медуниверситета переведен из СИЗО в городскую больницу

Поделиться
4722
Личный кабинет