Минздравсоцразвития пересмотрит критерии инвалидности

3212
По его словам, новые критерии инвалидности будут разработаны на основе Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ). "Новая система даст нам возможность намного полнее и точнее классифицировать все характеристики человека, включая его окружение и личностные качества", - отметил глава департамента.

Он также пояснил, что согласно МКФ, при определении инвалидности учитываются не только функции и структура организма человека, но и его активность, а также возможность участия в общественной жизни. Лекарев добавил, что новые критерии будут вводиться в рамках ратификации Конвенции ООН по правам инвалидов. Однако для этого необходимо пересмотреть ряд полномочий органов федеральной и местной власти по обеспечению прав инвалидов.

Кроме того, Лекарев заявил о необходимости законодательно закрепить статус языка жестов и проводить подготовку сурдопереводчиков на базе региональных вузов. Он также сообщил, что сотрудники Минздрава обсуждали с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций возможность трансляции субтитров в эфире федеральных и региональных телеканалов.

Руководитель департамента отметил, что в российское законодательство необходимо включить понятие дискриминации по признакам инвалидности. По его мнению, благодаря этому инвалидам будет легче отстаивать свои права в суде.

Лекарев также заявил, что в департаменте по делам инвалидов сформирован отдел по развитию реабилитационной индустрии. Он выразил надежду, что развитие конкурентных рыночных отношений в отрасли позволит российским инвалидам приобретать не только отечественную медтехнику, но и изделия импортного производства.

Поделиться
3212
Личный кабинет