Главный критерий при финансировании медучреждений - объем и качество предоставляемых услуг

3090
"Мы сейчас стоим перед очень масштабной задачей - реформированием системы обязательного медицинского страхования", - сказал Путин, отвечая на вопросы студентов Чувашского государственного университета.

Он напомнил, что несколько лет назад было принято решение о поддержке первичного звена здравоохранения, в рамках которого были повышены зарплаты работникам этого звена.

"Но совершенно очевидно, что нам нужно будет переходить на новые формы, и эти новые формы оказания медицинских услуг должны быть связаны с тем, что учреждения получают деньги не за факт своего существования, а за объем и качество предоставляемых услуг", - сказал Путин.

"Это болезненный процесс, потому что те, кто работает не так эффективно, как бы хотелось гражданам, должны будут сокращаться и уходить с рынка. Вы знаете, у нас очень много больничных коек. Количество больничных коек такое же, как и в европейских странах. А качество совсем другое", - заметил премьер.

По его словам, это связано с тем, что медицинские учреждения получают финансирование не за конкретно вылеченных людей, а за сам факт своего существования.

Он предложил всем другим регионам равняться на Чувашию, которая, сделав в этой сфере шаги вперед, подает хороший пример другим регионам.

Отвечая на вопрос, не означает ли введение ОМС платности медицинских услуг для граждан, Путин сказал: "Нет, это должно делаться на счет первичных государственных ресурсов, которые, грамотно используемые, должны генерировать необходимый объем денежных средств в системе".

Поделиться
3090
Личный кабинет