Пермская «Электронная регистратура» признана лучшим информационным проектом в здравоохранении

3734

«Электронная регистратура» представляет собой комплекс технических и организационных решений, повышающих доступность и качество медицинских услуг для населения. Жители Перми имеют возможность записаться на прием в любое муниципальное медицинское учреждение города, позвонив по единому номеру телефона (342) 263-11-36.

Специально обученный оператор поможет выбрать время посещения необходимого специалиста, а в случае недоступности врача предложит альтернативные варианты - обратиться к врачу в другом лечебном учреждении или встать в лист ожидания. Кроме того, у пермяков есть возможность самостоятельно оформить заявку на прием на интернет-портале  "К врачу", либо воспользоваться традиционным способом записи с помощью окошка регистратуры в лечебном учреждении.

Информационная система, на которой основан проект «Электронная регистратура» позволяет в режиме реального времени управлять потоками пациентов, перераспределяя их между лечебными учреждениями, что приводит к равномерной загрузке поликлиник и больниц. Благодаря реализации «Электронной регистратуры», Пермь стала первым городом в России, в котором удалось решить проблему очередей в поликлиниках. Преимущества от использования системы получают не только пациенты, но и органы управления здравоохранением. У руководящего медицинского состава есть возможность в течение нескольких секунд сформировать множество отчетов по различным показателям - от половозрастного состава пациентов до загруженности рабочего времени любого отдельно взятого врача, и на основе полученной информации принимать эффективные управленческие решения.

«Пермь является одним из лидеров в реализации концепции «Электронного правительства», а услуга дистанционной записи к врачу, реализованная в этом городе, на сегодняшний день является лучшим решением в своей области. В 2010 году мы планируем провести международную конференцию в Перми, чтобы участники МАГ получили возможность ознакомиться с опытом реализации этого проекта», - заявил исполнительный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов. Стоит отметить, что в 2009 году Министерство здравоохранения и социального развития Российской федерации признало пермскую «Электронную регистратуру» уникальным проектом, наградив разработчика решения, компанию «СВАН», специальным дипломом победителя конкурса на лучшую разработку в сфере информатизации здравоохранения.

На данный момент «Электронная регистратура» осуществила более 8 миллионов записей к врачу в Перми. Средний возраст пациентов, которые воспользовались услугой, составил 37 лет. Среднее время записи на прием с помощью операторов call-центра, составляет 51 секунду. Ежедневно через систему осуществляется около 22 тысяч записей. В 2009 году опытом реализации данного проекта заинтересовались органы управления здравоохранением республики Башкортостан, и в настоящее время «Электронная регистратура» уже работает в Уфе.

Поделиться
3734
Личный кабинет