Минздрав уже не предупреждает, а конкретизирует

2906
С 26 декабря 2009 года в России вступит в силу новый техрегламент для производителей табачных изделий, пишет "Российская газета".

Согласно документу, вместо традиционной формулы "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья" предупреждения на пачки будут наноситься согласно Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

По правилам ВОЗ, на лицевой стороне пачки 30 процентов площади должно быть отведено под надпись "Курение убивает". Не менее половины обратной стороны пачки должна занимать надпись, конкретизирующая вред от употребления табака: "Курение провоцирует выкидыши", "Курение ведет к раку легких", "Курение способствует импотенции" и т.д.

На внесение соответствующих корректив в производство табачным компаниям выделено полгода. С 26 июня 2010 года производство сигарет по старому стандарту будет запрещено. Впрочем, в продаже сигареты в старых пачках могут оставаться еще в течение года - до конца июня 2011-го.

На сегодняшний день в России насчитывается примерно 40 миллионов курильщиков. Употреблять табачные изделия россияне начинают в среднем с 13 лет. Половина взрослого населения страны выкуривает не менее пачки сигарет в день.

Поделиться
2906
Личный кабинет