Расширен перечень организаций, которые могут войти в программу родовых сертификатов

3693
Перечень медицинских организаций, которым оплачиваются услуги по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, а также по диспансерному наблюдению ребенка, будет расширен. Расширение перечня предусматривается принятым Госдумой Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», сообщили сегодня в пресс-службе Фонда социального страхования РФ.

Теперь ФСС РФ будет оплачивать услуги на основании родовых сертификатов еще и высшим медицинским образовательным учреждениям, медицинским научным организациям, в состав которых входят клиники - лечебно-профилактические учреждения, действующие на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности по специальности «акушерство и гинекология» и/или «педиатрия».

Как отметил председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников, принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов. «Расширение перечня медучреждений, которые могут войти в программу родовых сертификатов, безусловно, правильное решение, - подчеркнул Сергей Калашников. - Этот шаг позволит, во-первых, увеличить здоровую конкуренцию между учреждениями здравоохранения, а соответственно, повысить качество медицинских услуг, а во-вторых, у женщин расширяется выбор клиник, где они хотели бы наблюдаться во время беременности, родов».

За 9 месяцев текущего года Фонд по родовым сертификатам перечислил в медучреждения 12,8 млрд. рублей, что на 500 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2009 году на реализацию программы родовых сертификатов предусмотрено 17 млрд. рублей /2008 год - 16,6 млрд. рублей/. Финансирование, которое получают медучреждения, позволяет закупать медикаменты, оборудование, повышать заработную плату врачам, напомнили в пресс-службе ФСС РФ.

Так, в 2008-2009 годах благодаря  средствам, поступившим по родовым сертификатам, в Калининградской области закуплено медоборудование на сумму более 14 млн. рублей. В родильные дома приобретены системы реанимации для новорождённых, блок СРАР, дефибрилляторы, кровати для новорожденных, прикроватные мониторы, системы обогрева новорожденных, аппараты респираторной поддержки новорождённых, облучатели «Дезар-5», детские электронные тонометры. Женская консультация Ленинградского района закупила стоматологическую установку, лабораторное оборудование, камеру для хранения стерильных инструментов, облучатели «Дезар». Беременные и роженицы получили дополнительное питание и медикаменты на сумму свыше 6,5 млн. рублей.

Медицинскую помощь по родовым сертификатам в женских консультациях получили 1 млн. 195 тыс. будущих мам, что на 2,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в родильных домах - 1 млн. 219 тыс. женщин /увеличение на 3,5%/, в детских поликлиниках - 1 млн. 935 тыс. малышей /увеличение на 11,3%/, отметили в пресс-службе  Фонда.

За 9 месяцев этого года у женщин, воспользовавшихся родовыми сертификатами, родилось 1 млн. 228 тыс. детей, что почти на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них первые дети - 55%, вторые и последующие - 45%. В российских семьях родилось почти 11 тыс. двоен, 162 тройни, а у женщин из Москвы, Самарской области, Пермского и Приморского краев появились на свет сразу четыре ребенка. Средний рост новорожденного составляет 51,92 см, вес - 3,36 кг. Больше всего детей родилось у женщин в возрасте 26 лет /96,7 тыс./, а у россиянок старше 45 лет - 520 детей.

Поделиться
3693
Личный кабинет