Ректор архангельского медуниверситета переведен из СИЗО в городскую больницу

7273
Ректор Северного государственного медицинского университета академик Павел Сидоров переведен из больницы СИЗО в Первую городскую больницу Архангельска. Об этом сообщили МедНовостям в редакции ИА "Rusnord".

Подозреваемый в получении взятки в размере 50 тысяч рублей ректор СГМУ находится под стражей с апреля текущего года. Павел Сидоров страдает сахарным диабетом и нуждается в высококвалифицированной медицинской помощи, которую он не может получить в тюремной больнице.

Несмотря на медицинские заключения, констатирующие угрозу жизни Сидорова и призывы медицинского сообщества Архангельска, следственные органы в течение пяти месяцев отказывали задержанному в переводе в профильное медицинское учреждение. Месяц назад срок содержания Сидорова под стражей был продлен до 28 ноября.

За время пребывания в СИЗО состояние Сидорова значительно ухудшилось. В открытом письме от 23 сентября академик обвинил следствие "в организации досудебной расправы, в виде умышленного убийства". Совместный консилиум, проведенный 20 октября в СИЗО сотрудниками медицинской системы ФСИН и гражданскими врачами, констатировал у заключенного тяжелую декомпенсацию сахарного диабета с появлением периодического кетоза.

В палате Первой городской больницы Сидоров по-прежнему находится под конвоем, поскольку мера пресечения ему не изменена. По информации источников ИА "Rusnord", пациента не разрешают вывозить из палаты для проведения необходимых медицинских обследований.

Поделиться
7273
Личный кабинет