Профилактика инфекционных заболеваний: пути и методы

3369

Заболевания инфекционной природы на протяжении всей истории человечества были для него большой проблемой, в наши дни их опасность также сохраняется. Несмотря на огромный опыт медицины в лечении заразных недугов, ключевую роль в борьбе с ними играет их предупреждение. В наши дни профилактика инфекционных заболеваний является одной из приоритетных задач системы здравоохранения.

Инфекции: самые распространенные в нашей стране

Инфекционными заболеваниями называют такие, которые возникают по причине проникновения в организм человека опасных микроорганизмов. Попав в среду тела, возбудители развиваются там, нанося вред своему носителю. Иммунная система человека начинает бороться с микроорганизмами, в результате чего возникают те или иные симптомы болезни.

Среди инфекционных болезней можно найти относительно легко протекающие, однако значительная часть из них носит потенциально опасный характер. В наши дни на территории России пристальное внимание медиков уделяется таким массовым недугам, как:

  1. Грипп. Очень легко распространяется, за холодный период может поразить до 15% населения страны. Поражает верхние дыхательные пути, а также весь организм. Может давать осложнения, форма – от легкой до тяжелейшей – молниеносной.
  2. Болезни, передаваемые половым путем (ВИЧ, венерические болезни). Почти все они протекают тяжело и влекут серьезные последствия, либо вовсе смертельны. При этом в последние десятилетия все чаще встречаются, в том числе среди молодежи.
  3. Туберкулез. Очень серьезное заболевание, передающееся, преимущественно, воздушно-капельным путем и имеющее свои специфические симптомы . Поражает легкие, в запущенных случаях – прочие органы. При отсутствии лечения – смертельно опасен. В нашей стране встречается примерно в 38 случаях из 1000.

Как уберечься от инфекции?

Рассмотренные выше и многие другие инфекционные заболевания лечатся достаточно сложно и длительно, вызывают опасные осложнения и несут большую социальную опасность. Медики всех стран разрабатывают меры не только для лечения, но и для профилактики таких недугов. Предупреждение инфекционных поражении людей предполагает проведение следующих мероприятий:

Избавление разнообразных объектов внешней среды от наличия на них вредоносных организмов. Для стерилизации применяют:

  • Обработку при высоких температурах;
  • подвергание воздействию высокого давления (автоклавирование);
  • облучение ультрафиолетом;
  • использование антисептиков – веществ, убивающих возбудителей болезней;
  • заражение микроорганизмов, провоцирующих болезни, вирусами, которые убивают их.

Пресечение передачи инфекций, методы которого зависят от этих самых путей. Так:

  • Микрокапли слюны при разговоре задерживают масками, часто проветривают помещение;
  • попадание возбудителя через кишечник предупреждают с помощью тщательной гигиены, мытья продуктов, их термической обработки, избавления от мух;
  • болезни, передающиеся половым путем, не допускают, исключая беспорядочную половую жизнь и пользуясь презервативами;
  • заражение через кровь исключают, применяя одноразовый медицинский инструмент, отказываясь от татуировок и пр.

Создание в теле человека иммунитета к тем или иным инфекциям. Проводят его в 2 формах – активной и пассивной. Первая подразумевает введение в организм возбудителя, прошедшего специальную подготовку для его ослабления). Это не вызывает развития болезни, но провоцирует появление специфических антител. Если сильный возбудитель атакует организм, они смогут защитить его. Тогда болезнь, если и наступит, то будет протекать очень слабо и без осложнений. Вторая – пассивная форма – предполагает введение в тело уже готовых антител к конкретной инфекции. Такая мера позволяет провести профилактику развития болезни в экстренном случае. Так поступают обычно в случае опасности возникновения столбняка.

Многочисленные научные исследования доказали, что, сочетая основные простейшие способы профилактики инфекционных поражений, можно без особых усилий снизить вероятность развития даже самых серьезных заболеваний на 80-90%. А внимательный и скурпулезный подход к делу предупреждения недугов позволит свести вероятность их появления к очень низкой.



Поделиться
3369
Личный кабинет