Лечение гипнозом: преимущества, кому подходит, от чего помогает.

2105

Мнение о гипнозе неоднозначное. Некоторые считают его загадкой, другие - стандартной медицинской практикой. Чтобы понять, нужен ли он, и в каких случаях, следует разобраться, что представляет из себя сеанс гипноза.
Гипноз как эффективный прием психологической практики
Гипнозом называют психологический прием, которому характерна перестройка концентрации внимания пациента. Опытный психолог как-бы гасит освещение в сознании человека, направляя узкий луч света только на нужные на сеансе воспоминания и образы, тем самым, заостряя внимание на них. В это время человек не спит, но и не бодрствует, он ощущает физическое и психологическое спокойствие. Под гипнозом человек ощущает легкость, или наоборот, тяжесть в теле, может казаться, что он плывет или летит. Процедура под руководством мастера своего дела безвредна, может помочь избавляться от недугов, вернуть воспоминания и ясность ума.

Проблемы, решаемые на сеансе. Кому нужна такая процедура
Пациентам назначают лечение гипнозом при следующих ситуациях:
1. Избавление от боли от хронических заболеваний, для облегчения проведения медицинских процедур и даже применяется вместо наркоза.
2. Искоренение вредных привычек: борьба с лишним весом, курением, алкоголизмом
3. Избавление от страхов, навязчивых идей, тревог.
4. Восстановление забытых событий, улучшение концентрации и остроты ума.

5. Избавление от депресии и неврозов

6. Можно убрать аллергию

7. Регрессивный гипноз поможет прогуляться по прошлому или же заглянуть в прошлые жизни.

Люди подвластны гипнозу в разной степени. Кто-то легко входит и открывает сознание специалисту, другим это сделать сложнее. Такая терапия эффективна только тогда, когда сам пациент действительно хочет решить свою проблему.

Как проходит сеанс

Перед сеансом психолог проводит беседу о проблеме, настраивая пациента на необходимость ее решения. Чтобы добиться эффективности, человек должен доверять и думать о специалисте психического здоровья как о личном тренере и помощнике. Обычно в гипнотическое состояние вводят в удобной позе, на мягкой мебели, используя специальную релаксирующую музыку. Глаза человека закрыты. В гипнотическом трансе человек не отдается под полный контроль врача, при желании, он может самостоятельно выйти из этого состояния или не подчиняться просьбам/ не отвечать на вопросы. Это не лишение воли, а лишь направление сознания и мыслей в определенное русло

Поделиться
2105
Личный кабинет