Как правильно проводится реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава: советы специалистов

6279

Все пациенты без исключения очень боятся в послеоперационный период по замене тазобедренного сустава навредить себе, приняв, по их мнению, опасное положение, или не так ступить, или не так сесть. Их лексикон полон слов «вывих», «трещина», и даже «перелом» - все эти слова подтверждают, что пациент боится каких-либо механических повреждений либо от протеза, либо самого протеза. Все опасения возникают из-за неосведомленности.

Нужно понимать, что пациент поступает на замену тазобедренного сустава в первую очередь из-за сильных болей, мешающих жить. Но если задача состоит только в том, чтобы избавится от боли, эндопротез полностью выполняет его, поскольку заменяет именно источник боли. Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава необходима, если после операции вы хотите использовать все возможности протеза, и пользоваться им в полной мере. Правильно подобранные врачом процедуры в восстановительный период помогут избавиться не только от боли, но и от хромоты, ограничений двигательной активности. Без восстановления связок и мышц внешние признаки болезней суставов будут очевидны окружающим. Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава, как и после замены ТБС необходима всем пациентам, но тем, у кого возникают вопросы следующего характера, делать её нужно обязательно в центре, чтобы действительно избавиться от признаков болезни:

● Не разгибается колено после операции, что делать?

● Не сгибается колено после операции, какие движения разрешены при этом?

● Не проходит хромота после операции, как исправить?

● После замены ТБС одна нога стала короче другой, почему, и есть ли возможность это исправить?

● После операции по эндопротезированию ТБС не могу наклоняться к полу или дотянуться, чтобы обуться, как быть?

Нужно понимать, что сустав – это чистая механика, простыми словами «шарнир, а чтобы он работал, нужна сила и натяжение. Вся сила в мышцах, а натяжение в связках. До операции все связки и мышцы слабые, они атрофируются за то время, пока сустав из-за боли находился в ограниченном движении. Чем дольше болел сустав, тем сильнее ослабевали мышцы вокруг него. В процессе операции мышцы и связки не заменяют новыми, только сустав. Как результат, после замены мышцы не имеют столько сил, чтобы поднять новый сустав, а связки из-за долгого статического положения разучились растягиваться. Сам коленный или тазобедренный сустав уже может полноценно работать, все ограничения в движениях вызваны лишь расстройством в работе мышечного аппарата. Из этого выходит, что реабилитация — это не разработка замененного сустава, а тренировка мышц и растяжка связок, чтобы они могли работать слаженно с новым механизмом. Рассмотрим цели и задачи этапов реабилитационного периода.

Мероприятия

  • Медикаментозная терапия

Снятие болевого синдрома при разработке мышц, поддерживающая терапия для восстановления ослабленного организма

  • Комплекс упражнений ЛФК

Повысить тонус мускулатуры и улучшить двигательные функции в месте размещения импланта

  • Психологическая помощь в период адаптации

Снятие страха навредить себе, контроль всех этапов восстановления.

  • Наладка режима труда и отдыха

Дать возможность мышцам достаточно отдыхать после тренировок. Не допускать повышенной физической нагрузки кроме занятий ЛФК.

В зависимости от состояния пациента, врач подбирает индивидуальную медикаментозную терапию для восстановления организма после эндопротезирования. Прием болеутоляющих средств должен также носить индивидуальный характер, в зависимости от порога болевой чувствительности и способности пациента переносить боль. Но важно, чтобы врач знал об любых проявлениях болевого синдрома, вне зависимости от того, переносит их пациент спокойно и без лекарств или нет.

Весь широкий комплексный набор мероприятий согласно целям и задачам реабилитации после эндопротезирования должен разрабатываться индивидуально. Без консультации специалиста можно избавиться лишь от боли. А чтобы не бояться выполнять определенные упражнения и пить лекарства только по необходимости, не стоит заниматься самолечением, и проводить реабилитационный период по разделам и видео из интернета.

Источник: msk-artusmed.ru

Поделиться
6279
Личный кабинет