Аденома молочной железы - не злокачественное новообразование

2252

Аденома молочной железы – опухоль, несущая доброкачественный характер, возникающая вследствие нарушений баланса гормонального фона. Формируется новообразование за счет аномального разрастания железистой ткани молочной железы.

Подвержены заболеванию в основном женщины в возрасте до 40 лет, после диагностируете крайне редко.

Опухоль представляет собой уплотнение, округлой или сферической формы, которое, как правило, подвижно.

Аденома молочной железы считается одним из видов мастопатии. Формируется намного реже по сравнению с фиброаденомой молочной железы, отличие которой состоит в том, что в образовании участвуют железистая и фиброзная ткани.

Аденома не представляет никакой опасности и не способна в дальнейшем стать злокачественным новообразованием.

Причины образования опухоли

Самым главным основанием для образования опухоли может стать сбой гормонального фона. Нарушение баланса, а именно изменение уровня таких гормонов, как: эстроген, а точнее его рост, дефицит прогестерона, а также повышение уровня пролактина могут стать тем самым звоночком, направленным на развитие аденомы.

Такой сбой совместно с видоизменением груди в момент беременности и значительной функциональной нагрузке во время грудного вскармливания формирует почву для разрастания клеток железистой ткани и возникновения уплотнения, именуемого в дальнейшем аденомой молочной железы.

Очень часто при диагностировании аденомы попутно выявляют другие нарушения эндокринной системы, такие как сахарный диабет, снижение уровня гормонов щитовидной железы.

Помимо всего этого в перечень факторов способных подтолкнуть к развитию новообразования можно отнести:

  • природные особенности организма, доставшиеся по наследству от родителей или близких родственников;
  • табакокурение;
  • прием препаратов направленных на предотвращение нежелательной беременности;
  • заболевания, связанные с репродуктивной функцией;
  • пиковый рост уровня стероидных гормонов, которые производятся корой надпочечников;
  • сбой в работе печени, которая участвует в расщеплении разного вида гормонов.

В виду того, что в период климакса или незадолго перед его началом молочные железы претерпевают иволютивные изменения, а железистая ткань понемногу заменяется жировой и фиброзной, развитие аденомы у женщины в этот возрастной период почти не возможно.

Классификация

В настоящее время всемирной организацией здравоохранения установлен следующий систематизированный перечень возможных видов аденомы:

Два типа аденомы соска, обычный тип - формируется, как правило, в области, расположенной вблизи соска и протоках молочных желез. Характерно образование большого количества очагов разрастания эпителия.

Серингоматозный тип - образование опухоли в подсосковой области или же непосредственно на нем, при первичном обнаружении напоминает экзему. Возможно наличие прозрачных выделений из соска. Новообразование обычно не имеет, четких границ, образовано эпителием потовых желез.

Пять типов аденомы молочной железы:

  1. Турбулярный тип – новообразование имеет четко выраженные границы, состоящее из турбулярных структур, выстланных эпителиальными клетками цилиндрической формы.
  2. В период гестации и кормления грудью эпителий видоизменяется, и данный вид аденомы превращается в лактирующий тип.
  3. Апокринный тип – схож с турбулярным, отличие состоит в том, что клетки железистого эпителия становятся похожими на эпителий апокринных желез.
  4. Плеоморфная аденома идентична доброкачественному одноименному новообразованию потовых и слюнных желез.
  5. Дуктальный тип – опухоль располагается в просвете расширенного протока молочной железы.

Симптоматика

Обычно заболевание никак о себе не напоминает, то есть протекает без каких либо признаков и может быть выявлено при прохождении планового осмотра, самостоятельном исследовании груди или же в период диспансеризации.

При ощупывании груди можно обнаружить наличие небольшого образования в форме подвижной «горошины» или «фасолины», которое имеет четкие границы.

Данный вид опухоли не причиняет женщине никакого дискомфорта, обычно безболезненна. Кожный покров, находящийся над опухолью, остается неизменным и имеет нормальный окрас. Зачастую располагается вблизи поверхности.

В период менструального цикла или же перед его началом можно отметить увеличение новообразования в размере, а после завершения месячных возвращается к исходной величине.

Возможно, как единичное формирование аденомы, так и множественное, тоже, самое касается и места ее расположения, она может локализоваться как с одной стороны, так и с обеих.

Опухоль, как правило, не растет, но при воздействии на нее неблагоприятных условий, может значительно увеличиться в размере за небольшой промежуток времени.

В период беременности аденома стремительно растет, но по окончании кормления ребенка грудью ее размер уменьшается. В некоторых случаях возможно полное исчезновение опухоли в период гестации.

Что касаемо аденомы соска, то тут могут иметь место следующие признаки заболевания:

  1. Выделения из соска различного характера, это могут быть как прозрачный, так и сукровичный секрет.
  2. На соске могут образовываться ранки, внешне похожие на экзему, покрытые при этом корочками.
  3. Появление уплотнения в области соска не коим образом не связанное с близ расположенными тканями.

Ореол соска не изменяется и имеет естественный цвет, регионарные лимфатические узлы при этом не увеличиваются в размере.

Диагностика

Диагностировать аденому могут такие специалисты, как маммолог или маммолог-онколог, после осмотра молочных желез и проведенных обследований.

Во время ощупывания груди пациентки, обычно в двух положениях (стоя и лежа), врач выявляет наличие одного или нескольких новообразований шаровидной формы.

Для уточнения диагноза пациентку, как правило, отправляют на УЗИ-диагностику молочных желез и маммографию. Помимо этого пациентка может быть направлена на консультацию к следующим специалистам:

  • эндокринолог (назначит необходимые анализы для определения уровня гормонов и установит наличие эндокринных нарушений);
  • терапевт (установит присутствие заболеваний, вызванных внешними факторами, или связанные с нарушением в работе внутренних органов и систем);
  • гинеколог (выявит болезни связанные с репродуктивной системой);

Завершающим этапом для диагностирования аденомы молочной железы является забор биоматериала тканей молочной железы с целью морфологического исследования, для исключения или подтверждения диагноза.

При диагностике аденомы соска применяются такие виды исследования, как:

  • МРТ молочной железы (определяется величина и строение опухоли);
  • дуктография (исследование протоков молочной железы, при наличии выделений из соска);
  • мазок на цитологию, выделяемого секрета из соска (для выявления атипичных клеток в выделяемом веществе);
  • биопсия (исследование тканей опухоли).

Остальные виды исследований при аденоме соска играют не значительную роль, так как малоинформативные и не достаточны для установления диагноза.

Диагноз, как и в первом случае зависит от результатов морфологического исследования (биопсии).

Лечение аденомы

Лечение медикаментами при аденоме молочной железы не принесет никаких результатов, поэтому, если опухоль имеет незначительные размеры и не доставляет никаких неудобств, то пациентку, как правило, ставят на учет и систематически наблюдается у маммолога.

При увеличении новообразования, появлении дискомфорта и болей в области груди, а также при возможном подозрении на злокачественный характер опухоли необходимо оперативное вмешательство.

От того какую величину имеет аденома молочной железы и ее характер зависит тип выполнения операции, это может быть энуклеация или секторальная резекция.

Энуклеация – незначительное оперативное вмешательство, в результате которого новообразование вырезают в районе здорового биоматериала. Выполняется только в том случае, если опухоль не злокачественная. После проведения данной операции, дефекты косметического характера не остаются.

Секторальная резекция – наиболее серьезное и более обширное вмешательство, в этом случае опухоль удаляют с участком здорового биоматериала, площадью от 1 до 3 сантиметров. Операция показана при подозрениях на злокачественный характер уплотнения. В данном случае потребуется помощь косметического хирурга.

При аденоме соска выполняется плановая операция по удалению опухоли, в дальнейшем проводится терапия антибиониками, снятие швов на 10 сутки.

Прогноз направлен на скорейшее выздоровление и возвращение к привычной жизни.

Поделиться
2252
Личный кабинет