Приморских детей учат чуткости

2523

В расписании учащихся 4-6-х классов пяти общеобразовательных учреждений краевого центра Приморья с началом нового учебного года появились уроки доброты. На занятиях детям рассказывают, как важно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, и учат делать это правильно. Уроки проводят представители Приморского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и Всероссийского общества слепых во Владивостоке.

инвалиды, уроки доброты

Первый урок доброты «Мир глазами слепых» прошёл 17 октября в школе №40 для учащихся четвёртого класса. Такие занятия состоятся 21 октября СОШ №73 и 24 октября в СОШ №43, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе мэрии.

На уроках, которые проводятся во Владивостоке уже третий год, школьников знакомят с историей и системой записи жестового языка, рассказывают, кто такой «сурдопереводчик» и как используется жестовый язык. Также ребята узнают о рельефно-точечной системе Брайля, о существующих технических средствах реабилитации для лиц с нарушениями зрения.

Особое внимание уделяется теме взаимодействия «зрячий-слепой» и «слышащий-глухой».

инвалиды, уроки доброты

На занятии каждый ученик может попробовать самостоятельно расшифровать при помощи таблицы системы Брайля закодированные загадки, пословицы и поговорки.

Как отмечают специалисты, после проведения таких уроков школьники с большим удовольствием готовы оказать при необходимости помощь людям с ограниченными возможностями.

- В завершение каждого занятия ребятам предлагается пройти с завязанными глазами, используя белую трость, и попытаться сказать несколько фраз с помощью языка жестов, - рассказали VladMedicina.ru специалисты управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – После урока дети рассказывают, что такие занятия помогли им познакомиться с жизнью людей с ограниченными возможностями здоровья, и они всегда готовы прийти им на помощь. 


Фото: vlc.ru


Поделиться
2523
Личный кабинет