В 13 ЛПУ Приморья появятся центры компетентности

4519
С апреля 2019 года 13 ЛПУ Приморского края вошли в пилотный проект по внедрению системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В числе больниц и поликлиник как взрослые, так и детские лечебные учреждения, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения АПК. Это краевые больницы №№1,2, онкологический диспансер, краевой перинатальный центр, инфекционная больница, детская краевая больница №1, Владивостокская клиническая больница №1, а также две детских поликлиники №№3,5 и три взрослые - №№1,4,6.

Анастасия Худченко, Росздравнадзор, Татьяна Курлеева, центры компетентности
 
- Эта работа ведется совместно с Росздравнадзором и нацелена на повышение и улучшение качества медпомощи и ее доступность, – рассказала руководитель проекта, главный врач  КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6» Анастасия Худченко. - Специалистами этого ведомства проводятся семинары для участников проектов, где мы проходим обучение, занимаемся внутренним аудитом, проводим самооценку своих медорганизаций по 15 разделам чек-листа, позволяющего выявить слабые стороны и устранить несоответствия.
 
Анастасия Геннадьевна проинформировала, что сейчас в крае работают представители Национального института качества Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которые обучают руководителей и представителей медучреждений.

Анастасия Худченко, Росздравнадзор, Татьяна Курлеева, центры компетентности
 
По словам главного врача ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяны Курлеевой, специалисты медучреждения уже прошли серию обучающих семинаров и тренингов, в том числе и организованных представителями НИК Росздравнадзора.
 
- По итогам встреч утвержден ряд требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Мы стараемся всегда применять все самые современные технологии и внедрять новые проекты. Менеджмент качества постоянно проводится в Приморском краевом перинатальном центре с целью совершенствованию оказания медицинских услуг для населения и улучшения качества медицинской помощи, - подчеркнула Татьяна Юрьевна.

Анастасия Худченко, Росздравнадзор, Татьяна Курлеева, центры компетентности
 
Куратор здравоохранения – врио вице-губернатора края Виктор Фисенко особо отметил, что участие в пилотном проекте даёт возможность определить стратегические направления в системе менеджмента качества для медучреждений Приморья.
 
- Это позволяет каждому ЛПУнезависимо от формы собственности вводить новые правила организации внутреннего контроля, который направлен на снижение рисков причинения вреда пациенту при оказании медицинской помощи на всех этапах, начиная с приемного отделения, хирургической помощи, инфекционной безопасности, применения лекарственных препаратов. Немаловажное направление – повышение культуры общения медперсонала с пациентами, – обозначил заместитель главы региона.
 
По завершении проекта, ориентировочно в апреле 2020 года, все его участники смогут претендовать на государственные сертификаты безопасности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. И именно на их базе появятся центры компетенции, задачей которых будет тиражирование полезных наработок и опыта в масштабах всей региональной лечебной сети. 
 
 
Фото предоставлены участниками проекта
 
Поделиться
4519
Личный кабинет