К раку внимание особое

2009
Борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшая задача, решить которую можно общими усилиями. В этом уверены участники конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», которая состоялась в Приморье. По словам представителя краевого департамента здравоохранения Ольги Механцевой, сегодня в Приморье реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» – составляющая НП «Здравоохранение». Его основные задачи – повысить долю выявляемости рака на ранних стадиях с 55,6% в 2019 году до 63% к 2024 году, снизить летальность пациентов в первый год после постановки диагноза с 23% до 17,3% к 2024 г. и другие.

Елена Русакова
 
Подчеркнуто, что до конца этого года запланировано переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Так, в 2019 году в проекте участвуют Приморский краевой онкологический диспансер, Краевая детская клиническая больница №1 и Владивостокская клиническая больница №2.
 
- В указанные медицинские организации будет закуплено оборудование на сумму более 400 млн рублей, – обозначила Ольга Механцева.
 
Представитель департамента здравоохранения проинформировала, что стоматологи входят в список специалистов, которые получают доплату в размере трёх тысяч рублей за раннее выявление онкологических заболеваний. С начала году такая мера соцподдержки выплачивалась уже более 500 раз.

Елена Русакова
 
В ходе конференции специалистам были представлены ранние методы диагностики онкологических заболеваний полости рта и маршрутизация пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области в Приморье.
 
Своим опытом с коллегами поделилась доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист-стоматолог департамента здравоохранения Приморского края, главный специалист Министерства здравоохранения РФ в Дальневосточном федеральном округе по детской стоматологии Елена Русакова.
 
- Важная роль в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития онкологических заболеваний и снижение смертности от них, безусловно, принадлежит врачам первичных онкологических кабинетов. Поэтому значимость работы стоматолога в выявлении рака на ранней стадии – очевидна, – отметила эксперт.
 
В конференции, проходившей в Школе биомедицины на острове Русском, приняли участие более 100 врачей различных специализаций: стоматологи, терапевты, гигиенисты стоматологические, фельдшеры смотровых кабинетов, руководители ЛПУ и их заместители по лечебной работе – представители государственных и частных медицинских учреждений, а также преподаватели, студенты, ординаторы ТГМУ и ДВФУ.

 

 

Фото предоставлены участниками мероприятия

 

Поделиться
2009
Личный кабинет