ПК МИАЦ призывает к дискуссии

3907
В пятницу и субботу на площадке кампуса ДВФУ параллельно состоятся сразу два мероприятия: Русский MeetUp-2019 и Дальневосточный цифровой форум. В течение двух дней вуз станет местом встречи представителей власти и высокотехнологичного бизнеса, разработчиков и авторов прорывных IT проектов, в том числе медицинских. Так, 4 октября пройдет секция «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ: вопросы практической реализации», инициатором и организатором которой выступает ГАУЗ «Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр».
 
ИТ в медицине, Мария Волкова, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр

- Воспользовавшись площадкой и возможностями столь крупного и авторитетного форума, мы решили посвятить медицинскую секцию вопросам практической реализации регионального проекта «Цифровой контур», - поделилась с корр. портала VladMedicina.ru руководитель ПК МИАЦ и модератор мероприятия Мария Волкова. – Первые шаги мы сделали в этом году, пока участвует небольшое число лечебных учреждений, но мы уже приобрели полезный опыт и понимание, куда и как двигаться дальше. В 2020 г. в проект вступят порядка 50-ти медицинских организаций, а до конца 2021-го он должен охватить все бюджетные учреждения краевого здравоохранения. Мы пригласили главных врачей приморских медорганизаций, разработчиков программных продуктов и коллег из Сахалинской области. После актуальных докладов о ходе реализации проекта «Цифровой контур» состоится панельная дискуссия, чтобы специалисты смогли поделиться практическим опытом, планами на будущее, обсудить насущные проблемы и пути их решения.
 
По словам Марии Викторовны, за три года всем региональным ЛПУ предстоит перейти на единую и централизованную медицинскую систему, что станет важной вехой информационного развития краевого здравоохранения. Поэтому крайне важно выработать оптимальные совместные решения и стратегию дальнейших действий на сегодняшнем этапе.
 
- В частности, есть перспектива полной автоматизации службы скорой медицинской помощи уже до конца этого года, - отметила руководитель ПК МИАЦ. – Данной теме будет посвящен отдельный блок докладов. Также проектом предусмотрено внедрение ряда централизованных сервисов, связанных с маршрутизацией онкологических больных и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все эти вопросы мы подробно рассмотрим и обсудим, при этом с удовольствием и интересом выслушаем коллег из сахалинского МИАЦ. Задачи и цели у нас общие, все мы плывем в одной лодке, и каждый информационно-аналитический центр в своем регионе должен обеспечить их реализацию на высоком и достойном уровне.
 
Отметим, в конце дня также пройдет круглый стол  «Практики применения телемедицинских технологий», на котором выступят представители компании «МегаФон» и приморских медучреждений, где такие технологии развиты лучше всего.
 
Начало секции 4 октября в 12 часов, место проведения – корпус «А», холл 12 уровня.
 
Зарегистрироваться на мероприятие.

Ознакомиться с программой.

Поделиться
3907
Личный кабинет