О тьюторстве в медицине говорили во Владивостоке

2148
Реализацию целевой программы «Наставничество при подготовке кадров высшей квалификации в системе здравоохранения» могут начать в Приморском крае уже в следующем году. Одну из актуальных тем кадровой политики в отрасли обсудили в рамках мероприятий Тихоокеанского медицинского конгресса во Владивостоке. В дискуссии приняли участие представители краевой администрации, ТГМУ и руководители лечебных учреждений региона, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на АПК.

 
Как подчеркнул врио вице-губернатора – директор крайздрава Виктор Фисенко, кадры – важнейший ресурс в системе здравоохранения.
 
- Развитие отрасли и обеспечение качественной медицинской помощью жителей  – задачи, стоящие перед администрацией Приморья, -  отметил заместитель главы региона. - С этого года в крае по инициативе губернатора Олега Кожемяко приняты беспрецедентные меры социальной поддержки медработников, которые уже дают первые результаты – впервые за долгие годы из отрасли прекратился отток кадров.
 
По словам Виктора Фисенко, ключевую роль в развитии кадрового потенциала имеет наставничество, и именно это направление в работе департамента здравоохранения, главврачей и главного медицинского вуза региона должно стать приоритетным на ближайшие годы.

 
- Значимость кадров сложно переоценить, – сказал ректор Тихоокеанского государственного медуниверситета Валентин Шуматов. Отдав много лет практическому здравоохранению, он точно знает, что наставничество в отрасли всегда было необходимой частью не только профподготовки, но и профессиональной адаптации нового специалиста.
 
Первые шаги в возрождении хорошей практики тьюторства уже делают многие ЛПУ региона – и поликлиники, и крупные стационары. Своими наработками и небольшим опытом по возрождению института наставничества поделились перед аудиторией главные врачи ведущих медучреждений – Краевой клинической больницы №2, Владивостокской клинической больницы №2, поликлиники №1.
 
Между тем эксперты считают, что это совместная ответственность вуза и медицинских организаций.

 
- Необходимо выработать общие рекомендации, как должна быть выстроена система наставничества, требования к наставникам. Статус наставника должен быть закреплен в специальных документах, – отметили участники заседания.
 
Все предложения и лучшие практики войдут в проект целевой программы, которая в дальнейшем будет представлена на рассмотрение губернатору Приморья Олегу Кожемяко.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2148
Личный кабинет