Сельское здравоохранение Приморья пополняется кадрами

4511
Лечебно-профилактические учреждения, где используется современное оборудование и выполняются программы губернатора Приморского края по повышению уровня здравоохранения в регионе, становятся все более привлекательными для пополнения молодыми кадрами и улучшения качества оказания медицинской помощи населению. Администрация КГБУЗ «Черниговская центральная районная больница» проводит грамотную политику в плане модернизации материально-технической базы. Благодаря  принятому закону №391-КЗ «О социальной  поддержке отдельным категориям медицинских работников медорганизаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края» сельское здравоохранение пополняется молодыми кадрами.

Земский доктор, Ирина Ерошкина, Черниговская центральная районная больница

- За первую половину текущего года к нам пришли шесть врачей и 16 специалистов среднего звена, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель Черниговской ЦРБ Ирина Ерошкина. - Один врач участвует в программе «Земский доктор», ещё два - получили единовременную выплату. Шесть средних медицинских работников участвуют в программе «Земский фельдшер», девять фельдшеров получили подъемные и все полагающиеся им выплаты.

Как отметила главный врач, девять докторов, не имеющих пятилетнего стажа, ежемесячно получают социальную выплату в размере 10 тысяч рублей к заработной плате. Также специалисты, независимо от стажа и квалификации, получают три тысячи рублей за каждый случай раннего выявления злокачественного образования на 1-2 стадиях. За шесть месяцев текущего года их было диагностировано 39.

В Черниговской ЦРБ активно развивается такое направление, как наставничество. Вновь  устроившиеся специалисты в течение месяца стажируются под руководством более опытных коллег.

Проводится работа и с целевиками. Летом этого года в лечебном учреждении проходили практику студенты ТГМУ и медицинских колледжей. Врачи-наставники проводили занятия, встречи, привлекали практикантов к волонтерскому движению, студенты выезжали в ФАПы с лекциями.

В 2019 году на целевое обучение в Тихоокеанский государственный медицинский университет (педиатрический и лечебный факультеты) направлены 12 человек.

Прошли переподготовку следующие специалисты: психиатр, рентгенолог, гериатр, врач паллиативной помощи.

- Конечно же, приток молодых кадров невозможен без модернизации ЛПУ, - говорит руководитель районного здравоохранения. - В этом году наше учреждение участвует в программе «Развитие детского здравоохранения». Закуплено новое оборудование - аппарат УЗИ, ЭКГ, дефибриллятор, аппарат измерения глазного давления. По программе губернатора также мы получили рентген-аппарат, который в настоящее время устанавливается в поликлинике. В офтальмологическом кабинете появился авторефрактометр и щелевая лампа.

- Такая поддержка со стороны краевых властей, несомненно, помогает молодежи видеть перспективу развития сельского здравоохранения, - заключает главный врач Черниговской ЦРБ, - и стремиться на работу в местные лечебно-профилактические учреждения.
 
 
Поделиться
4511
Личный кабинет