Программа развития паллиативной помощи принята в Приморье

2213
Региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи» на ближайшие пять лет принята в Приморье. Специальное распоряжение подписал губернатор края Олег Кожемяко, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу АПК. Документ предполагает всесторонний мониторинг и оценку реальной доступности паллиативной помощи для нуждающихся в ней приморцев, решение проблемы дефицита кадров, расширение службы помощи на дому, а также упрощение обеспечения нуждающихся наркотическими обезболивающими препаратами.

 
Реализация программы позволит к 2025 году преимущественно покрыть существующую потребность взрослых и детей в паллиативной медицинской помощи, – отметил врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко. - В стационарных и амбулаторных условиях это можно сделать за счет реструктуризации существующего коечного фонда в лечебных учреждениях, оказывающих такую медпомощь; за счет внедрения стационарозамещающих технологий, в первую очередь создания отделений выездной патронажной паллиативной помощи.
 
Куратор здравоохранения подчеркнул, что повышение качества и доступности паллиативной медицинской помощи в Приморском крае, повышение качества жизни пациента, нуждающегося в паллиативной помощи, а также родственников, осуществляющих уход за ними, – остаются основными целями данной программы.
 
Уже в этом году во Владивостоке будет открыто первое паллиативное отделение в КДКБ №2.
 
- Согласно планам департамента здравоохранения Приморья, в детской больнице будет 10 паллиативных коек. Сейчас у нас идет ремонт, и проводятся подготовительные мероприятия к открытию отделения, – сообщила главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2» Инна Зеленкова.
 
Оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях взрослым организовано на базе 12 ЛПУ Приморья, из них на паллиативных койках - в трех медорганизациях – в Яковлевском и Надеждинском районах, а также Дальнереченском городском округе, на койках сестринского ухода - в девяти МО – Владивостокских клинических больницах №3 и №4, а также в больницах Красноармейского, Ольгинского, Чугуевского, Хасанского, Партизанского районов, Находки и Уссурийска. Общий фонд составляет 257 коек, из них - 219 сестринского ухода.
 
Оказание паллиативной помощи в амбулаторных условиях взрослым осуществляется на базе пяти поликлиник – Спасская центральная районная поликлиника, Приморский краевой онкологический диспансер, поликлиника №6 Владивостока, Ханкайская и Хасанская центральные районные больницы. Из них две – Спасская поликлиника и поликлиника №6 Владивостока – имеют в своем составе выездные патронажные службы.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2213
Личный кабинет